На слуху

Патриоты бабла?

Игорь Денисов ушел в «Анжи», Андрей Аршавин почти пришел в «Зенит»

Не было печали - просто уходило… Нет, стоп, лето еще не уходит. Не было печали - просто уходил Денисов. Не было веселья - просто приходил Аршавин. Сплошные веселые ребята. А есть ли повод для веселья?

Забыть про Эрмитаж
Итак, полузащитник «Зенита» и одновременно капитан сборной России Игорь Денисов официально перешел в махачкалинский «Анжи» за 15 миллионов евро, что на три миллиона больше, чем сумма отступных, прописанная в его контракте с петербургским клубом. На новом месте работы Гарик, которого теперь в шутку величают Гаджи, будет получать примерно в два раза больше, чем получал на прежнем месте работы. То есть осуществил свою отнюдь не детскую мечту - зарабатывать больше Халка. Бывший капитан сине-бело-голубых и сборной России Андрей Аршавин возвращается в родную команду, хотя музей «Зенита» еще не создан, а главный тренер Лучано Спаллетти неоднократно намекал, что этот футболист ему не особо нужен. Официально о возвращении Аршавина пока не объявлено, но вопрос, похоже, решен.С Денисовым все более-менее понятно и даже логично. И болельщицкая лирика о том, что «Зенит» продал сына футбольного Петербурга, увы, неуместна. Времена, когда футболисты играли не за доллары и евро, а за Эрмитаж и Медный всадник, закончились задолго до того, как Гаджи, простите - Гарик, стал гонять на Audi Q7. Нынче в моде не патриоты Петербурга, а патриоты бабла.

Право на выбор
Нелогично только то, что продали Денисова сейчас, а не сразу после «вселенского» осеннего скандала. Тогда ведь товарищ практически прямым текстом расставил собственные жизненные приоритеты. На первом месте - деньги, на втором - деньги, на третьем - снова деньги… Если кто не помнит, Денисов в итоге даже не извинился перед клубом за свой демарш. А если кто не знает, он продолжил, пусть и не публично, высказывать недовольство работой Лучано Спаллетти. Судя по всему, надеялся, что итальянца из клуба уберут. А когда выяснилось, что не убрали, а контракт на условиях Денисова «Зенит» с ним подписывать не собирается, принял решение удовлетворить свои материальные потребности на стороне.И не сомневаюсь, ему глубоко наплевать, что и кто в Петербурге думает о переходе в «Анжи». Как не секрет, что у большинства болельщиков «Зенита» степень нетерпимости к «Анжи» давно не меньшая, чем к «Спартаку». Но человек сделал свой выбор, имеет право.

Добрые родители
Знаю, многие сейчас винят «Зенит» в том, что Денисов вырос таким. Отчасти это так. Как виноваты родители, которые воспитывают ребенка только подарками и поблажками и никогда не ставят в угол. Кто-то скажет, что якобы ставили, когда пару раз ссылали в дубль, от чего стонали игроки «молодежки». Но это выглядело как вручение пирожного вместо тортика. Тем не менее не все же в «Зените» стали Денисовыми, правда?Продажа Денисова была явно заблаговременно подготовлена и продумана клубом. О чем явственно говорит подписание другого опорного полузащитника - Анатолия Тимощука, который как минимум не уступает Денисову в классе. Так что чисто с футбольной стороны проблем у «Зенита» возникнуть не должно. Да и в плане оздоровления обстановки в команде уход Денисова и приход Тимощука - очевидное благо. И тут на горизонте замаячил Аршавин…

Андрей, вместо кого?
Давайте сразу поговорим о футболе, хотя в последнее время Аршавин и футбол находились чуть ли не в разных галактиках. Итак, на какой позиции или вместо кого будет играть в «Зените» Андрей Сергеевич?Может быть, нападающего вместо Халка? Уже смешно. Может быть, вместо Александра Кержакова, которого Спаллетти и так не всегда использует в тандеме с Халком? Тоже смешно. Может, слева вместо Мигеля Данни, которого Аршавин не догонит даже на десятиметровке? Команде это явно не пойдет на пользу. Хорошо, в центр полузащиты, куда-нибудь под нападающими… Но вообще-то в «Зените» есть Роман Широков, безогово­рочный игрок основного состава. Три центральных хава? Допустим. То есть Тимощук, Широков и Аршавин, которого придется постоянно менять, скажем, на Константина Зырянова, потому как отыграть весь матч Андрей Сергеевич вряд ли сможет… Или на Виктора Файзулина. В общем, ценное приобретение.Понятно, что, находясь в таком состоянии, как на известном видео, попасть в ночные клубы Петербурга Аршавину будет куда проще, чем в лондонские. И в этом плане возвращение в родной город выглядит для экс-звезды весьма перспективно. Но для «Зенита»-то какая с этого польза? За последние несколько лет Аршавин создал себе, мягко говоря, сомнительный имидж… Болельщики уже давно его воспринимают не как футболиста, а в лучшем случае как героя рекламы чипсов.

Удачи, ребята!
Конечно же, Аршавин будет говорить, что он приехал помочь родной команде, что он очень хочет играть в футбол. Но проблема в том, что уже слишком давно у него таких порывов не было. Когда люди хотят играть в футбол, они не высасывают из «Арсенала» последние положенные по контракту фунты, сидя уже даже не на скамейке запасных, а на трибуне. Они ищут варианты трудоустройства, пусть и за меньшие деньги. А Аршавин не играл - и получал те самые фунты. Так чего он, выходит, патриот? Да того же, что и Денисов!Вот что точно правда - так это то, что Аршавин хочет вернуться в сборную России и поехать на первый для себя чемпионат мира. Но нужен ли он Фабио Капелло, может ли помочь главной команде страны? И опять же вместо кого он там должен играть?Так или иначе, давайте пожелаем Андрею удачи. В свое время он сделал для «Зенита» и сборной много хорошего. Да и Гарику того же пожелаем. Он еще к нам вернется. В следующей серии. В желтой футболке. Не было печали - просто…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

12.10.2015