Шай-бу!

Алексей Касатонов:«Ковальчук сам решил вопрос с «Нью-Джерси»

Генеральный менеджер СКА рассказал «Смене» о комплектовании команды

На прошлой неделе хоккейный клуб СКА наконец-то заключил новое двухлетнее соглашение с одной из главных звезд прошлого сезона КХЛ Виктором Тихоновым, а также подписал двухлетний контракт с опытнейшим Алексеем Поникаровским, выступавшим в «Нью-Джерси» бок о бок с Ильей Ковальчуком. Именно с разговора о последних трансферных новостях корреспондент «Смены» начал разговор с генеральным менеджером СКА Алексеем Касатоновым. 

Поникаровский добавит мощи
- Приглашение 33-летнего украинского нападающего Поникаровского для многих стало сюрпризом. Почему остановили выбор именно на нем?
- В связи с тем что команду покинули несколько силовых форвардов, нам как раз и был нужен игрок такого типа, как Поникаровский. Габаритный (рост Алексея 193 см, вес - 100 кг. - Прим. «Смены»), мощный. В пользу Поникаровского говорит и большой опыт игры в НХЛ, а также тот факт, что он изъявил желание получить российское гражданство. То есть он не будет считаться легионером и подпадать под лимит.
- Как быстро может решиться вопрос с гражданством? 
- Это вопрос не ко мне, а к юристам клуба, активно работающим над этим. Но, безусловно, уже к старту регулярного чемпионата КХЛ Поникаровский должен получить российский паспорт.
- Виктор Тихонов-младший взял долгую паузу на размышление: играть за питерский клуб дальше или нет. Признайтесь, к концу июля неопределенность по поводу Тихонова не начала вас немного нер­вировать?
- Права на Виктора принадлежат СКА, поэтому по поводу его перехода в другой клуб КХЛ мы совершенно не беспокоились. Да, вероятность отъезда Тихонова в НХЛ существовала, да и сам хоккеист раздумывал над предложением, может, чуть дольше, чем нам хотелось, - было бы здорово, присоединись Виктор к СКА уже на первом предсезонном сборе в Швейцарии. Однако самое главное, что он в итоге подписал контракт со СКА, причем сразу на два сезона.
- Будет ли Тихонов играть в одном звене с Ковальчуком, как во время локаута? 
- Виктор доказал свою силу в прошлом сезоне. Но не стоит забывать, что у нас в составе много хоккеистов, способных выйти на первые роли. С какими партнерами будет играть Тихонов, решать главному тренеру. Но с кем бы он ни играл, надеюсь, Виктор проявит себя и заслужит приглашение в олимпийскую сборную России на Игры в Сочи.

Ковальчук решил все сам
- Насколько вовлечен в селекционный процесс наставник СКА Юкка Ялонен?
- Все решения по селекционной политике принимает Совет директоров клуба, но, конечно же, мнение главного тренера имеет важнейшее значение. Важно, чтобы новички подходили под систему Ялонена.
- Переход Ковальчука из «Нью-Джерси» в СКА стал знаковым явлением для всей КХЛ…
- Мы надеялись на такое развитие событий, но вплоть до самого последнего момента полной определенности не было - Ковальчук сам решал все вопросы с руководством «Нью-Джерси» по расторжению контракта. И очень здорово, что решил. Мы в СКА надеемся, что он станет настоящим лидером команды, как то было в  прошлом сезоне во время локаута в НХЛ. Ничего страшного, что он пока не тренируется вместе с командой. Илья готовился в Америке во время предсезонного периода более десяти лет, там у него все налажено, и мы ему полностью доверяем. Совсем скоро Ковальчук прилетит в Россию, но какое-то время, безусловно, уйдет на акклиматизацию.

Сейчас главное - подготовка
- На днях вы сказали, что СКА с подписанием Тихонова и Поникаровского завершил селекцию в атаке. Выходит, в других линиях появление новобранцев до начала сезона еще возможно?
- Вообще селекционный процесс никогда не должен останавливаться. Всегда надо искать варианты усиления состава. Но в целом отмечу, что в межсезонье мы пригласили целый ряд действительно хороших хоккеистов. Особенно сильно выглядит линия атаки, в распоряжении Ялонена хватает классных нападающих, фактически пять звеньев, так что конкуренция за место в составе уже чрезвычайно высока. Поэтому приобретений в нападение в ближайшее время не планируется. Что касается защитников, то в России с ними ситуация похуже: тяжело найти тех, кто реально усилит команду. К тому же рассчитываем на дальнейший прогресс перспективной молодежи - Дениса Александрова, Дмитрия Юдина…
- Что скажете о нападающем Сергее Коростине, забросившем в двух контрольных матчах две шайбы? Несколько лет назад парень подавал очень большие надежды, затем ушел в тень, но сейчас, кажется, прибавил…
- Да, Сергей на сборах в Швейцарии произвел хорошее впечатление и продолжит подготовку к сезону с командой. Мы рассчитываем на него. Впрочем, как и на всех, кто находится в составе.
- Вопросы в прошлом сезоне, особенно в плей-офф, вызывала игра вратарей СКА. Считаете, с приходом чеха Александра Салака за последний рубеж можно будет не беспокоиться?
- Салак - хороший вратарь, здорово проявивший себя в чемпионате Швеции. Надеюсь, он сможет продемонстрировать все свое мастерство в КХЛ. Но не стоит забывать и об Илье Ежове. 
- О том, что главная цель СКА - Кубок Гагарина, говорится уже много лет. Команда прогрессирует, но все никак не может добраться до трофея. Сочтете ли успехом, если в будущем сезоне армейцы, предположим, дойдут не до полуфинала, а до финала плей-офф?
- Не хотел бы загадывать сейчас так далеко. Все надо делать поэтапно. Для начала команде необходимо качественно подготовиться к сезону, уже на старте чемпионата продемонстрировать яркий хоккей. А дальше видно будет…

Сергей ПОДУШКИН

 

Трагедия

Погиб Василий Тихонов

Печальная новость пришла из Москвы - в результате несчастного случая в возрасте 55 лет погиб Василий Тихонов. Сын выдающегося хоккейного наставника Виктора Васильевича Тихонова и отец форварда СКА Виктора Тихонова и сам очень многое сделал для хоккея - на протяжении многих лет работал тренером в ряде российских клубов, в Европе и в НХЛ. «Смена» выражает соболезнования родным и близким Василия Викторовича.

12.10.2015