Конфуз

Аршавин проиграл второй лиге

На днях произошло событие, о котором многие предпочли бы умолчать. Или сразу о нем забыть. Команда, в игроков которой вложены миллионы и за которую болеет весь Петербург, была унижена соперником, о чьем существовании недавно знали далеко не все.

Первый же матч «Зенита» в нынешнем розыг­рыше Кубка России по футболу стал для него и последним. В 1/16 финала лидеры чемпионата умудрились проиграть на выезде представителю аж второго дивизиона, скромной «Тюмени», - 0:2.
Да, Кубок России для «Зенита» сейчас турнир не особо нужный. Однажды при Лучано Спаллетти команда его уже выигрывала, галочку, что называется, поставила и больше этим трофеем не интересуется. Особенно когда матчи чемпионата страны и Лиги чемпионов идут почти в режиме нон-стоп.
Казалось бы, против команды из второго дивизиона этого достаточно и имена Романа Широкова, Андрея Аршавина и Александра Анюкова должны были околдовать оппонентов. Но пусть наставник хозяев и шутил про фото на память со Спаллетти, а тюменцы встретили зенитовцев как рок-звезд, на поле все вышло по-иному. «Тюмень», в отличие от доброй половины команд Премьер-лиги, не испугалась еще перед началом матча, а боролась, цеплялась. А «Зенит»… «Зенит», как водится, не был готов сыграть «через не хочу», когда и судят к тому же без должного уважения, еще и выдумывая пенальти.
Хотя играли зенитовцы даже лучше, чем неделю назад против «Урала», этого оказалось недостаточно. Обидно и то, что на данный момент у «Зенита», по сути, нет второго вратаря, - талантливый Егор Бабурин после травмы и из-за нехватки игровой практики допустил досадный ляп, а Вячеслав Малафеев, по некоторым сведениям, устал от футбола и ведет переговоры о расторжении контракта.
После игры Спаллетти признал: «Сегодня я оказался посредственным тренером». Действительно оказался, раз Роман Широков после матча дал понять, что ничего страшного и не произошло. Вылетели и вылетели.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015