Экспертиза

А вообще-то «Порту» сильнее…

Многие великие не забивали пенальти

Безусловно, я рассчитывал, что начало матча «Зенита» с «Порту» пройдет совсем в ином ключе. Не должны петербуржцы так играть при своих болельщиках. Во-первых, «Зениту» несвойственно садиться в оборону настолько глубоко, он набирает очки за счет другой игры. А во-вторых, с таким соперником, как «Порту», это смерти подобно. Португальцы и комбинируют здорово, и издалека могут пробить, и стандарты опасно разыгрывают.



Так в общем-то и случилось: хозяева прижимались к своим воротам, пока не получили гол. Потом поняли, что счастье стоит искать в атаке, и стали больше похожи на себя. Невооруженным глазом было видно, что зенитовцы поначалу были слишком закрепощены. Вероятно, держали в умах, что ничья для них будет приемлемым результатом, исходя из турнирных раскладов.
Игру «Зенита» усилили замены. Выход Кержакова, а затем и Аршавина заметно добавил скорости зенитовской атаке. Не сказал бы, что питерцы создали так уж много голевых моментов, но склонить чашу весов в свою пользу могли. Например, Халк не реализовал пенальти. Что делать, бывает и такое. Сколько великих футболистов подходили к «точке» и не забивали. Своей игрой и безграничной волей к победе бразилец точно не заслуживает порицания. Тем более именно Халк сравнял счет в матче и фактически добыл команде очко.
Возможно, не самый лучший матч провел Широков. Роман - важный игрок для «Зенита», одним пасом может вскрыть любую оборону. Кстати, и в этой встрече он отдал голевую на Халка. Но так ярок, как обычно, все-таки не был. Остальные полузащитники сыграли на своем уровне.
Помимо пары Аршавин - Кержаков я бы особо отметил Губочана. Надежно играл в отборе и образцово выходил из обороны. Как через пас, так и благодаря индивидуальным действиям. Выделялся.
«Зенит» укомплектован очень прилично, но некоторые позиции все же требуют усиления. На уровне Лиги чемпионов это особенно хорошо видно. С моей стороны было бы некорректно указывать на слабую игру конкретных исполнителей, для таких оценок в «Зените» есть свой тренер. Но те, кто внимательно смотрел матчи петербуржцев в Европе, поймут, о ком я говорю.
Если хотите знать, я считал и продолжаю считать, что «Порту» сильнее «Зенита». У португальцев более сбалансированная команда. Они играют компактнее, и там нет такой разницы между обороной и нападением. В первом матче они уступили, потому что играли в меньшинстве. А на «Петровском» игра в целом была равной.
Тем не менее «Зенит» опережает португальцев в таблице, значит, больше этого заслуживает. Теперь главное не дать себя обойти на финише группового турнира. Буду болеть, чтобы петербургский «Зенит» занял второе место и вышел в плей-офф.

Дмитрий ХОМУХА,
старший тренер юношеской сборной России (до 17 лет),
заслуженный
тренер России,
бывший игрок «Зенита» и московского ЦСКА

Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Прямая речь

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:
- Сложно объяснить, почему мы трудно начинаем матчи Лиги чемпионов, но с нами такое происходит не в первый раз. Но мы, безо всяких сомнений, выходили на этот матч только с мыслями о победе. По пенальти скажу следующее: на мой взгляд, всегда лучше оставлять выбор пенальтиста на откуп игрокам, как мы всегда и поступаем. Дело в том, что в конкретный момент игры футболисты на поле гораздо лучше тренера знают и чувствуют, кто и в каком состоянии, кто способен пробить 11-мет­ровый. Во всех больших командах такая практика. Тренер же должен вмешиваться, когда игроки не могут договориться или есть футболист, который не решается пробить.

12.10.2015