От первого лица

Андрей Аршавин: «Халк забрал себе все угловые»

Полузащитник «Зенита» не ожидал, что выйдет на поле

Полузащитник Андрей Аршавин провел в домашнем матче с «Порту» на поле в составе «Зенита» всего лишь вторую половину второго тайма. Но, несмотря на это, показал, пожалуй, свой лучший футбол в сезоне.

- Почему «Зенит» не слишком выразительно смотрелся в первом тайме?
- Трудно сказать. Но мы очень плохо выходили из обороны. При этом «Порту» нас особо и не прессинговал - просто «поджимал». Но и этого хватало, чтобы «Зенит» неверно распоряжался мячом, не доводя его до наших нападающих. Только благодаря ошибке защитника португальцев и хорошей игре Халка нам удалось сравнять счет. По игре в первые 45 минут это действительно было большой удачей.
- Что же изменилось после перерыва?
- Думаю, «Порту» немного подустал, чем мы и воспользовались. В «Зените» собраны классные игроки - мы стали использовать образовывающиеся на поле зоны, быстрее атаковать, больше владеть мячом. Благодаря чему и создали больше опасных атак.
- Вы очень здорово во­шли в игру. Согласны?
- Мне было легче, чем остальным. Во-первых, первые 60 с лишним минут я смотрел футбол со скамейки. Во-вторых, как раз в это время и стали появляться свободные зоны. Но в целом игрой в своем исполнении доволен. Удалось в отведенное время сделать пару эффектных забегов, пусть после них было тяжеловато возвращаться в оборону. Пока могу поддерживать высокий темп минут тридцать. Честно признаюсь, сегодня вообще не ожидал, что появлюсь на поле. Во вторник стоял вопрос, ехать на встречу с «Порту» или нет. Дело в том, что меня достаточно давно беспокоит нога, которая еще больше заболела после встречи с «Амкаром», - наверное, в том матче Премьер-лиги мне играть не стоило.
- Мог ли кто-то другой исполнить пенальти?
- Халк забрал себе в «Зените» все пенальти, штрафные, угловые. Трудно с ним бороться. Но, как видите, он уже второй одиннадцатиметровый не реализовывает. Не исключено, скоро что-то поменяется.
- Итоговым ничейным результатом расстроены?
- Конечно. Если взять игру в целом, мы больше могли рассчитывать на победу, чем соперник. Хотя «Порту» тоже очень хорошая команда.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015