Под кольцом

«Спартак» обрел костяк

Красно-белые играют не так плохо, как все опасались

Уже почти целый месяц прошел, как питерский баскетбольный «Спартак» начал сезон в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы. В обоих турнирах спартаковцы предсказуемо находятся не на лидирующих ролях, но, к счастью, и в безнадежных аутсайдеров не превратились. О чем свидетельствует, в частности, их недавняя уверенная победа в первом и пока единственном домашнем матче - над участником Евролиги «Летувос Ритас». Жаль только, без солидной ложки дегтя во время того матча не обошлось.

Из-за проведения в новенькой «Арене» Всемирных игр боевых искусств свой октябрьский домашний матч Кубка Европы против греческого «Паниониса» «Спартак» проводил в Люберцах и уступил с разницей всего «минус один». Возможно, команде Гундарса Ветры не хватило именно помощи родных стен. Могла быть более масштабной поддержка и в игре против «Летувос Ритас». Однако к началу матча на трибуны успели далеко не все, в кассах «Арены» возникли проблемы при продаже билетов. Из-за чего болельщикам пришлось очень долго стоять в очереди. Некоторые ушли ни с чем, а более терпеливые все же попали внутрь, пусть и ближе к большому перерыву.
Надо отдать «Спартаку» должное: в клубе не стали замалчивать возникшие проблемы, а в официальном обращении на своем сайте извинились за происшествие: «БК «Спартак» приносит вам свои извинения за неудобства при покупке билетов сегодня перед матчем. Данные проблемы произошли из-за сбоя в работе системы партнера нашего клуба. Мы понимаем, что вам пришлось стоять в очереди в не самое теплое время довольно долго. Выводы из случившегося обязательно будут сделаны».
Те же, кому все-таки посчастливилось попасть на игру, наверняка были приятно удивлены действиями «Спартака». Очень достойно смотрелась троица американских легионеров во главе с центровым Джаредом Хоманом, признанным MVP по итогам всего четвертого тура Единой лиги. Прекрасный матч впервые в сезоне выдал и россиянин Ярослав Королев, имеющий, кто подзабыл, опыт выступлений в НБА. Эта четверка плюс Артем Яковенко и составляют сейчас костяк «Спартака». Если к их уровню сумеют подтянуться и остальные, то «Спартак», в отличие от начала сезона, будет побеждать чаще, чем проигрывать.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

 

Результат

Баскетбол. Единая лига ВТБ. «Спартак» - «Летувос Ритас» (Литва) - 84:72, «Нижний Новгород» - «Спартак» - 73:67.
Кубок Европы. «Нилан Бизонс» (Финляндия) - «Спартак» - 74:73.

12.10.2015