Шай-бу!

Били и проБили!

Билялетдинов взял в сборную вратаря Еременко

Весьма популярные в последние годы разговоры о ненужности хоккейного Евротура, как и следовало ожидать, приутихли в олимпийский сезон. Где же еще проверять в деле кандидатов в партнеры Илье Ковальчуку, Александру Овечкину и прочим звездам первой и второй величин? Да, на Кубке «Карьялы» в Хельсинки выступала все-таки экспериментальная сборная России, и из участников сего эксперимента в Сочи поедут, мягко говоря, немногие. Но ведь кто-то поедет, и в этих «кто-то» Зинэтула Билялетдинов не имеет права ошибиться.

«Барсы» в большинстве
Впрочем, все познается в сравнении. И если брать за точку отсчета Чешские хоккейные игры, то там Билялетдинов проверял уж совсем дальний резерв, в Хельсинки же играли те, на кого тренерский штаб вправе рассчитывать. Не важно, в каком качестве. Тем, наверное, обиднее нападающему СКА Вадиму Щипачеву, изначально поставленному в звено к Виктору Тихонову и Энверу Лисину. Уже в первом матче против финнов Щипачев получил серьезную травму и досрочно покинул расположение команды. В итоге вместо него поставили единственного представителя ярославского «Локомотива» в этой сборной Антона Аверина, получившего небольшой шанс стать более знаменитым, чем его однофамилец, сыгравший в популярнейшем сериале. Но куда больше Аверина шансом воспользовался настоящий «адмирал» Лисин, раззабивавшийся шведам. Тихонов же провел турнир на неплохом, но не более, уровне, по-прежнему оставаясь лишь кандидатом в олимпийскую сборную, куда все-таки Виктор Васильевич - младший, будем надеяться, попадет.
На все сто процентов заслужил вызов в сборную, причем впервые за карьеру, и еще один питерский армеец, Артемий Панарин, и, осме­люсь утверждать, в команде не затерялся. Здесь будет крайне любопытно, попадет ли Панарин в список Билялетдинова на московский Кубок Первого канала, - своего рода лакмусовую бумажку.
И все же большинство, пусть и не абсолютное, в сборной России составили хоккеисты не СКА, а казанского «Ак Барса». И вовсе не потому, что Билялетдинов прежде тренировал «Ак Барс», а не СКА. «Барсы» нынче лидируют в чемпионате КХЛ, и каждый из вызванных внес в это лидерство заметный вклад.

Пост № 1
Самым же обсуждаемым игроком сборной, вне всяких сомнений, стал вратарь  Александр Еременко, дважды вместе с московским «Динамо» выигравший Кубок Гагарина, но при том бессчетное число раз проигнорированный тренерским штабом Билялетдинова. Причем Зинэтула Хайдарович и Ко до сих пор ни разу толком не объяснили почему. Все их отговорки напоминали знаменитую фразу мушкетера Портоса: «Я дерусь, потому что я дерусь».
Однако драться с другими вратарями у Билялетдинова ну никак не получалось. И речь даже не об Илье Ежове или Иване Касутине, тоже пробовавшихся в Евротуре, а о том же Евгении Набокове или Семене Варламове. Каждый раз наш Бил ставил не на тех киперов. Ну а во время последнего чемпионата мира больше всего словесных тумаков ему досталось за то, что не вызвал в сборную лучшего вратаря НХЛ Сергея Бобровского.
И вот - новый поворот. Впервые за все время своей работы главным тренером сборной России Билялетдинов «прогнулся» под давлением общественности, пригласив Еременко. А после игры со шведами был вынужден сказать, что «по Еременко нет вопросов» - отлично отстоял динамовец.
Кто знает, может, теперь Александр и в Сочи поедет? Ситуация-то с вратарями по-прежнему щекотливая. Да, есть Бобровский, которого если не возьмут в Сочи, то ответственных за это решение впору будет… Ладно, будем миролюбивыми. Ну а кто еще? Про Набокова лучше не вспоминать - он доказал, что больше не готов играть в сборной. Семен Варламов, избивший свою подругу, нынче выпущен под залог американским судом. Илья Брызгалов, сидевший без дела, только-только подписал контракт с «Эдмонтоном»… Такие вот дела.

Константин МАЛИНИН

 

Результат

Хоккей. Кубок «Карьялы».
Россия - Финляндия - 3:4, Россия - Швеция - 5:2, Россия - Чехия - 2:0.

12.10.2015