На ринге

Кому нужен «дискотечный» бокс?

В России зря увлеклись боями «пенсионеров»

Так уж получается, что в России любят предаваться ностальгии. Благодаря этому пожилые и уже давно непопулярные в Европе и Америке музыканты едут в нашу страну зарабатывать деньги на всяких там «дискотеках» и прочих сборных концертах формата «для тех, кому за...». Теперь по такому же пути, похоже, пошли и профессиональные боксеры. В начале ноября уже свой третий поединок в нашей стране после возобновления карьеры провел 44-летний российский, пусть и проживающий в США, супертяж Олег Маскаев, а также на полном серьезе пошли разговоры об организации в Москве боя между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом.

Маскаев уже не тот
Никто не спорит, профессиональный бокс в последнее время явно не молодеет. Чемпиону мира по версии WBC в супертяжелом весе украинцу Виталию Кличко уже 42 года, а он все еще находится в отличной форме. Мало того, буквально в конце ноября свой чемпионский титул по версии IBF в полутяжелом весе эффектно защитил в возрасте 48 лет и 9 месяцев (!) американец Бернард Хопкинс. Но дело в том, что и Кличко-старший, и в особенности Хопкинс - уникумы, феномены. В то время как подавляющее большинство даже самых одаренных боксеров ближе к сорока годам заметно сбавляют обороты, превращаясь в бледные тени самих себя. Едва ли не ярчайший пример такого грустного перевоплощения - некогда феноменальный Рой Джонс-младший, который в 42 года ради хорошего гонорара в 2011-м, кстати, приехал в Москву и был отправлен в нокаут Денисом Лебедевым.
Экс-чемпион мира по версии WBC Олег Маскаев также в свое время был очень хорошим боксером. И вроде бы ушел с ринга почти вовремя, в 40 лет, но то ли из-за необходимости в деньгах, то ли от банальной скуки прошлой зимой решил вернуться. Проведя за последние десять с небольшим месяцев три поединка - в Троицке, Саранске и вот сейчас в Краснодаре. Вот только бокс - не концерт, под «фанеру» не побоксируешь. «Пожилой» бокс честнее «пожилой» музыки. На ринге сразу заметен лишний вес, медлительность, плохая физическая форма.
К сожалению, Маскаев в преклонном, по боксерским меркам, возрасте заметно отличается от себя же середины прошлого десятилетия. Мотивации изнурять себя тяжелыми тренировками уже не хватает, да и травма спины мешает. Как следствие, против 40-летнего британца Дэнни Уильямса Олег боксировал в Краснодаре по-пенсионерски - медленно и незрелищно. В конце боя от усталости даже разок упал. Но отдадим Маскаеву должное: чуть более молодого соперника он за счет силы воли и желания в итоге заслуженно победил в десяти раундах. Перчатки на гвоздь россиянин вешать не собирается, настроен и дальше боксировать, эксплуатируя совместно с промоутерами магию своего имени. Вот только смотреть на это поклонникам его таланта грустно, ведь боксерская реальность заметно отличается от всяких там голливудских «Рокки V».

Тайсон хочет в Москву
Наверняка еще большее разочарование будет ждать всех в случае нового, третьего боя Холифилд vs Тайсон. Да, первые две «серии» в середине девяностых были хороши и в плане бокса, и в плане эксцентричного шоу - одно только откушенное Железным Майком ухо Холифилда чего стоит. Но с тех пор утекло не просто много, а очень много воды. Тайсону - 47 лет, и он не боксирует с 2005-го, 51-летний Холифилд, хотя и находится в менее разобранном состоянии, не провел ни одного боя с мая 2011-го. Боксеры-пенсионеры задумались о новом матче, встретившись у Ларри Кинга. Понятно, что в Америке срубить деньжат на таком мероприятии не получится, зато в падкой на ретро и громкие имена России…
Неудивительно, что предложение провести бой в Москве было сделано известному бизнесмену Дмитрию Рябинскому, недавно организовавшему в столице поединок Владимира Кличко с Александром Поветкиным. Вот только если Рябинский согласится и третье сражение суперветеранов состоится, мы наверняка станем свидетелями очень сомнительного по качеству зрелища. Медленного и скучного «дискотечного» бокса.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015