Купи-продай

Берем Казань по частям?

В «Зенит» сватают Александра Рязанцева

Зимняя пауза в чемпионате Премьер-лиги, а вместе с ней и очередная серия трансферной лихорадки все ближе. Причем слухи о том, кого «Зенит» купит, а с кем расстанется, все интенсивнее и интенсивнее. В частности, в питерский клуб сватают полузащитника «Рубина» Александра Рязанцева.

К 27 годам Рязанцев ус­пел плодотворно провести в казанском клубе почти восемь лет, забить «Барселоне» чудо-гол на «Ноу Камп» и сыграть пару матчей за сборную России. Кроме того, он на редкость универсален - способен сыграть как под нападающими, так и на позиции опорника, как в центре полузащиты, так и на фланге. О своем уходе из «Рубина» в конце года на правах свободного агента Александр уже заявил официально. Вроде бы он не прочь оказаться в чемпионате Германии или Испании, пусть даже с уменьшением зарплаты. Но все же версия с переходом в «Зенит», распространенная сразу несколькими источниками, кажется более вероятной.
Питерцы явно не прочь омолодить достаточно возрастную среднюю линию кандидатом в национальную сборную, тем более по проторенной дорожке из «Рубина» в «Зенит» уже перебрались в последние годы Сергей Семак, Александр Бухаров и Кристиан Ансальди. А поскольку Рязанцев может достаться вообще бесплатно, то наверняка готовы предложить ему весьма достойную зарплату.
В то же время «Зенит» не может только покупать новых игроков. Состав не резиновый, а значит, с кем-то надо расставаться. В этой связи настоящей информационной бомбой стало известие о возможном переходе в «Краснодар» Владимира Быстрова и Александра Анюкова, нынче не пользующихся особым расположением Лучано Спаллетти. Правда, генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг опроверг факт переговоров по этим двум футболистам, но дыма без огня… Что же касается возможного трудоустройства в «Спартак» или в какой-то другой клуб голкипера Вячеслава Малафеева, то в такое развитие событий не верится. В любом случае, останется Слава или нет, сперва ему надо вернуть былой футбольный энтузиазм, желание продолжать карьеру. А это, судя по всему, не так и просто.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015