Любимая команда

«Зенит» «прогнал» зрителей с трибун

Спаллетти терпит второе поражение подряд в чемпионате России

Матч «Зенита» с «Ростовом» тоже стоило провести без болельщиков. Не в наказание, как у «спартачей», а по инициативе самого клуба. По крайней мере так было бы честнее. К концу осени «Зенит» доигрался до того, что аншлагом на «Петровском» уже и не пахнет. По официальным данным, на последней домашней игре присутствовало 17,5 тысячи человек. На глаз - тысяч пятнадцать, не больше. Оказывается, даже у такой преданной и терпеливой публики, как в Петербурге, есть точка кипения. В очередной раз она столк­нулась с полным безразличием любимой команды, и с 70-й минуты болельщики начали активно покидать трибуны «Петровского».



Это вам не «Атлетико»
«Зенит» играет настолько слабо, что разбирать его матчи становится сущим наказанием. До такой степени надоело критиковать, что хочется уже за что-то похвалить, а не за что. Команда Лучано Спаллетти терпит второе кряду поражение в Премьер-лиге, а с учетом Кубка России и Лиги чемпионов не может выиграть уже пять матчей. Но пугает не отсутствие результата, а какая-то вопиющая коллективная безответственность, которой нет предела! Болельщик уходит со стадиона не из-за перехода на систему «осень - весна» и плохой погоды - ему не нравится чувствовать себя обманутым, когда он не видит у футболистов воли к победе.
Хотелось бы знать, кто решил, что «Зенит» может выйти и проиграть «Ростову» будто так и надо? Видимо, тот же самый человек, кто рассудил, что Петербургу не нужен Кубок России. Если внутренний чемпионат рассматривается исключительно как полигон для Лиги чемпионов, почему на него продают билеты? Открытые тренировки должны быть бесплатными.
Говорят, «Зенит» проиграл из-за матчей национальных сборных. Хотя статистика сезона показывает, что раньше ему это не мешало набирать очки. «Бавария» после такой же паузы как-то ведь выдерживает высочайший темп и дожимает дортмундскую «Боруссию» в принципиальном матче бундеслиги. А мадридский «Атлетико», прибегнув к ротации состава, вообще уничтожает дома «Хетафе» - 7:0.

Широков неуправляем?
Допустим, наши футболисты - единственные в мире, кому требуется акклиматизация. Но куда летал Андрей Аршавин, чтобы задыхаться на первом же рывке с мячом? Не иначе до Новой Зеландии и обратно, причем в экономклассе. Константин Зырянов тоже был заменен в перерыве. Зато почти весь матч отыграл Роман Широков, которого Фабио Капелло поставил на обе товарищеские встречи в Эмиратах. Вот ведь здоровье у капитана сборной!
Однако клуб не спешит продлевать контракт с Широковым. Причем, как говорят, процесс затягивает сам Спаллетти. Очевидно, что между игроком и тренером назрел конфликт. Иначе как объяснить эмоциональный монолог Спаллетти, поставившего под сомнение болезнь Широкова, по причине которой Роман отказался лететь на матч со «Спартаком».
Есть основания полагать, что это был не единственный случай, когда Широков не играл по личным соображениям. Судя по всему, Роман становится неуправляемым для тренера, и Лучано пытается его воспитывать. Только сделать это будет гораздо сложнее, чем в случае с остальными россиянами в составе «Зенита». В отличие от Анюкова, Быстрова или Кержакова, Широкову по-прежнему нет замены, и посадить его на лавку Мистер не может при всем желании.

Владислав КУЗОВЛЕВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Прямая речь

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:
- Я не могу постоянно комментировать неприятные слухи, которые ходят вокруг команды. Когда у игрока заканчивается контракт, требования игрока и позиция клуба должны совпасть. Я не вмешиваюсь в переговоры. Могу сказать лишь, что Широков - сильный футболист. Он это доказал, потому что, когда я пришел в «Зенит», его здесь списывали со счетов. А потом стал игроком национальной сборной, забивал важные мячи. Но со «Спартаком» не сыграл из-за травмы, а затем сыграл две встречи в национальной сборной. Мне непонятна такая ситуация: сначала футболист не играет, а потом проводит два матча по 90 минут. А вы меня спрашиваете, что я думаю! Пусть мне Роман ответит, почему так произошло. Он вернулся из сборной, у него было недомогание, но мы его поставили в состав. Так что вы видите, что я думаю о Широкове как об игроке!

 

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур
«Зенит» - «Ростов» (Ростов) - 0:2 (0:2).
22 ноября. Санкт-Пе­тербург. Стадион «Петровский». 17 457 зрителей. Судья - А. Николаев (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Губочан, Кришито, Витсель, Зырянов (Файзулин, 46), Широков (Быстров, 81), Аршавин (Шатов, 46), Халк, Кержаков.
«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Шешуков, Гацкан, Калачев, Канга (Худобяк, 89), Полоз (Маргасов, 81), Дзюба (Юо, 90+2).
Голы: Дьяков, 18; Калачев, 40.
Предупреждены: Полоз, 12; Кришито, 19; Калачев, 19; Канга, 37; Файзулин, 85.
Результаты остальных матчей: «Томь» - «Рубин» - 0:1, «Амкар» - «Кубань» - 3:1, ЦСКА - «Спартак» - 1:0, «Локомотив» - «Динамо» - 1:0, «Урал» - «Крылья Советов» - 1:1. Матч «Анжи» - «Волга» завершился после подписания номера. Матч «Краснодар» - «Терек» состоится сегодня.
 

Положение команд



Бомбардиры: Артем Дзюба («Ростов»), Юра Мовсисян («Спартак») - по 12 мячей, Мигель Данни («Зенит») - 10, Сейду Думбия (ЦСКА) и Даме Н’Дойе («Локомотив») - по 9…
В следующем, 18-м туре встречаются. 30 ноября. «Динамо» - «Урал». 1 декабря. «Терек» - «Зенит», «Крылья Советов» - «Краснодар», «Спартак» - «Волга». 2 декабря. «Анжи» - «Томь», «Ростов» - ЦСКА, «Кубань» - «Локомотив», «Рубин» - «Амкар».

Футбол.
Первенство России среди молодежных составов
«Зенит-М» - «Ростов-М» - 0:0.

12.10.2015