Туда-сюда

Мир, дружба, Широков?

Лидер и главный тренер «Зенита» объяснились друг с другом

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти и лидер команды Роман Широков, к счастью, не стали выяснять отношения между собой публично. Наставник и футболист поговорили друг с другом и, по словам Спаллетти, все прояснили. Но пусть эскалации конфликта удалось избежать, это вовсе не означает, что контракт с Широковым будет про­длен.

Напомним, ранее италь­янский коуч вслух удивился, почему полузащитник отказался из-за недомогания играть со «Спартаком», а затем провел два матча за сборную. По законам жанра многие ждали ответной реп­лики от Широкова, благо тот никогда не лезет за словом в карман. Однако, видимо, Спаллетти понял, что погорячился, и на прошлой неделе смягчил свою риторику.
- Мы поговорили с Романом о разных вещах. Я не хотел, чтобы между нами остались недомолвки. И он мне очень понятно объяснил, почему не смог сыграть, - у него действительно была проблема. А когда Широков приехал в сборную, он сумел с ней справиться и смог тренироваться полноценно, - отметил тренер.
Спаллетти добавил, что ему нравятся все футболис­ты основного состава «Зенита». Но хотя топор войны вроде как ради общего блага зарыт, напряженность наверняка осталась. Примечательно, что в матче с «Атлетико» игрок был заменен, а воскресный матч с «Тереком» Широков пропустил «по решению тренерского и медицинского штабов». Летом у полузащитника заканчивается контракт. Который можно либо продлевать, либо нет. Во втором случае, если у клуба есть желание выручить за футболиста хотя бы несколько миллионов евро, его надо будет продавать зимой. Иначе он станет свободным агентом и уйдет бесплатно.
Хотя, безусловно, при всех своих минусах Широков для «Зенита» игрок крайне важный. И отпускать его к конкурентам, к примеру в ЦСКА, чревато. Конечно, тот же Александр Рязанцев, с которым, по слухам, заключат четырехлетний контракт с зарплатой 2,5 миллиона евро в год, - футболист очень хороший. Но все же с точки зрения креатива и опыта - пока не чета Широкову. Да и хотя наставник «Рубина» Курбан Бердыев уже подтвердил уход Рязанцева, Спаллетти продолжает переход игрока в «Зенит» отрицать. Сохраняется и неопределенность по Александру Кокорину. Сам форвард уверяет, что до лета «Динамо» не покинет, но, по некоторым сведениям, он может оказаться в «Зените» уже этой зимой.
Есть кандидаты на переход в «Зенит» и среди иностранцев. В частности, бомбардир голландского «Херенвена» - исландец Альфред Финнбогасон и защитник итальянского «Интера» Андреа Раноккия.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015