Черная полоса

Сказали победам «нет»

Петербуржцы продлили безвыигрышную серию до семи матчей

Ничья в Грозном, по крайней мере на денек, до матча «Локомотива» с «Кубанью», вновь сделала «Зенит» единоличным лидером чемпионата России. Но радости не принесла - безвыигрышная серия петербургской команды затянулась уже до семи матчей. Для команды такого уровня это просто неприлично долго.

Больше месяца, после выездного успеха в игре с «Уралом», датированного 26 октября, зенитовцы никак не могут добиться победы. Мало того, такой черной полосы доселе никогда не было не только при Лучано Спаллетти, но и при предшественниках итальянца - Анатолии Давыдове, Дике Адвокаате и Властимиле Петржеле. Даже во главе с Борисом Рапопортом в провальном для команды сезоне-2002 было только шесть матчей без побед подряд. А сейчас… Но главное, если в сентябре - октябре игра «Зенита» настраивала на позитивный лад, то сейчас футбольные проблемы заметны невооруженным глазом. Что при нынешнем, звездном составе как минимум странно.
Перед матчем с «Тереком» наша команда не обошлась без серьезных потерь - помимо Широкова отсутствовали и Александр Кержаков с Мигелем Данни. Однако вышедший на поле «Ахмат-Арены» в Грозном состав все равно в плане мастерства заметно превосходил хозяев. Но вот в заряженности на борьбу команда Рашида Рахимова выглядела предпочтительнее. Да и опасных моментов создала больше, повела в счете… Зенитовцам еще повезло, что они сумели уйти от поражения. Спасибо индивидуальным действиям Акселя Витселя, решившегося на дальний удар в концовке второго тайма. А также судье, не удалившему Игоря Смольникова, когда тот не сдержал эмоций.
- Причина безвыигрышной серии в том, что мы не демонстрируем того мастерства, которым обладаем. Возможно, есть и вина тренера, - признал наличие проблем обычно оптимистичный Спаллетти.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

 Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур
«Терек» - «Зенит» - 1:1 (0:0). 1 декабря. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». Судья - Иванов (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс (Нету, 42), Смольников, Губочан, Кришито, Файзулин (Быстров, 46), Тимощук, Шатов, Витсель, Аршавин (Зырянов, 75), Халк.
Голы: Лебеденко, 51 - Витсель, 78.
Предупреждены: Рыбусь, 65; Уциев, 85 - Файзулин, 42; Смольников, 68.
Результаты остальных матчей: «Динамо» - «Урал»  - 3:0, «Крылья Советов» - «Краснодар» - 1:0. Матч «Спартак» - «Волга» завершился в воскресенье поздно вечером. Матчи «Анжи» - «Томь», «Ростов» - ЦСКА, «Кубань» - «Локомотив», «Рубин» - «Амкар» состоятся в понедельник.

Положение команд


Бомбардиры: Дзюба («Ростов»), Мовсисян («Спартак») - по 12 мячей, Данни («Зенит»), Думбия (ЦСКА) - по 10, Н’Дойе («Локомотив») - 9, Халк («Зенит»), Пеев («Амкар») - по 8.
В следующем, 19-м туре встречаются: 6 декабря. «Зенит» - «Урал», «Краснодар» - ЦСКА. 7 декабря. «Анжи» - «Кубань», «Локомотив» - «Рубин», «Волга» - «Крылья Советов». 8 декабря. «Динамо» - «Амкар», «Ростов» - «Спартак», «Терек» - «Томь».

Первенство России среди молодежных составов
«Терек-м» - «Зенит-м» - 3:1. Положение команд. 1. «Динамо-м» - 41 очко (в 18 матчах). 2. ЦСКА-м - 40 (18). 3. «Крылья Советов-м» - 35 (18)… 15. «Зенит-м» - 16 (18).


12.10.2015