Второй эшелон

«Динамо» играет на вылет

Команда рискует потерять прописку в ФНЛ

Первую, летне-осеннюю часть сезона ФНЛ футболисты петербургского «Динамо» завершили кандидатами на вылет. Лишились динамовцы и наставника - команду покинул Сергей Дмитриев, который, пожалуй, выжимал максимум из имевшихся в его распоряжении игроков.



От клуба, сменившего в межсезонье название с «Петротреста» на «Динамо», ждали не борьбы за выживание. Однако в июле стало понятно, что подвигов не будет, - не самый сильный состав продолжали собирать уже по ходу первенства ФНЛ. Тогда ряды «Динамо» пополнили, в частности, форвард Дмит­рий Акимов с защитником Брайаном Идову. Акимов стал с шестью мячами лучшим бомбардиром команды, Идову отлично проявил себя в обороне - вместе с еще одним динамовским защитником, Андреем Васильевым, он на прошлой неделе в составе сборной ФНЛ играл против сборной итальянской серии В.
Кстати, кто подзабыл, Идову - вовсе не легионер. Наполовину нигериец (по отцу), наполовину русский, он является воспитанником питерского футбола. В свое время его даже прочили в «Зенит», но он попал в «Амкар», где закрепиться не сумел. Минувшим летом пермяки отдали 21-летнего Идову в аренду «Динамо». И на фоне большинства парт­неров по команде игрок явно выделяется в лучшую сторону.
Импульсивный Дмитриев после разгромного поражения в конце октября от «Спартака-Нальчика» за­явил, что «человек шесть надо собрать в мешок и бросить в речку». Встряска подействовала - динамовцы после десяти поединков без побед выиграли два матча подряд, но выбраться из зоны вылета (от 16-го места и ниже) все равно не смогли.
Сразу по окончании первой части сезона Дмитриев сообщил, что больше не тренирует команду. Нового наставника планируется назвать 15 декабря, среди кандидатов, в частности, бывший рулевой «Урала» Павел Гусев. Но какого бы квалифицированного специалиста ни назначили, для сохранения прописки в ФНЛ «Динамо» не обойтись без масштабного усиления. Пока же, наоборот, ходят слухи об уходе основных игроков - Василь­ева и нападающего Ивана Маркелова.
Правда, на оптимистичный лад настраивают сделанные еще пару месяцев назад заявления председателя попечительского совета «Динамо» Бориса Грызлова. Тот дал понять: у Петербурга должно быть две команды Премьер-лиги - и выразил надежду, что одной из них станет именно «Динамо». Так что, может, в нынешнем сезоне динамовцам действительно удастся спастись, а в следующем - замахнуться на выход в элитный дивизион?

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

Результат

ФНЛ. Положение команд 
1. «Мордовия» - 55 (в 24 матчах). 2. «Алания» - 46 (23). 3. «Арсенал» - 40 (24). 4. «Шинник» - 40 (24). 5. «Луч-Энергия» - 40 (24). 6. «Торпедо» - 39 (24). 7. «Уфа» - 39 (23). 8. «СКА-Энергия» - 37 (24). 9. «Газовик» - 32 (24). 10. «Балтика» - 31 (23). 11. «Енисей» - 30 (24). 12. «Спартак-Нальчик» - 30 (23). 13. «Сибирь» - 27 (24). 14. «Химик» - 27 (24). 15. «Салют» - 27 (24). 16. «Ротор» - 26 (24). 17. «Динамо» - 22 (24). 18. «Нефтехимик» - 15 (23). 19. «Ангушт» - 12 (23).

12.10.2015