Промежуточный финиш

На перерыв - лидером

«Зенит» в последнем домашнем матче года прервал унизительную серию

Все плохое когда-нибудь заканчивается. Вот и у «Зенита» завершилась унизительная безвыигрышная серия из семи матчей. В последней перед паузой в чемпионате России игре петербуржцы вновь почувствовали вкус победы. Пусть и над скромным «Уралом». И ­ушли-таки на зимний перерыв лидерами чемпионата страны, хотя и не единоличными.



Вряд ли так было задумано, но свою предыдущую победу зенитовцы также одержали над клубом из Екатеринбурга. И с точно таким же счетом - 2:1. Разве что не дома, а на выезде. Впрочем, тогда, в конце октября, подопечные Лучано Спаллетти штамповали в Премьер-лиге выигрыши один за другим. В общем, футбольная жизнь представлялась в розовом свете. Нынче - все иначе. Дошло до того, что на минувшей неделе итальянский тренер вынужден был комментировать разговоры о своем возможном увольнении по окончании сезона.
- Я уже 20 лет работаю футбольным тренером. На ваш взгляд, меня до сих пор беспокоят подобные слухи? Если вы так полагаете, то ошибаетесь. У меня совершенно другая цель: не думать о том, ищут мне замену или нет, а работать на результаты «Зенита», - отметил Спаллетти.
Итальянец также отмел и слухи о внутреннем конфликте в команде. Добавив, что те футболисты, которые ему не нравятся, узнают об этом при разговоре с глазу на глаз перед уходом в отпуск. Причем речь идет о тех, кто практически не играет. Владимир Быстров и Александр Анюков (с которым на неделе продлили контракт до конца сезона-2017/18) под этот критерий вроде не подходят, Александр Кержаков с Романом Широковым - тем более. Неужели это всего лишь Александар Лукович и Александр Бухаров? Или Вячеслав Малафеев?
Кстати, далеко не факт, что кроме подписавшего на днях соглашение с «Зенитом» Александра Рязанцева «Зенит» купит еще кого-нибудь в зимнее трансферное окно. Состав и так хорош, вот только соответствующей своему уровню игры команда не показывает давненько. Даже с завзятым аутсайдером «Уралом» пришлось повозиться и понервничать, несмотря на приличное количество созданных моментов и территориальное преимущество. С «Аустрией», само собой, придется сложнее, но если «Зенит» сумеет выйти в плей-офф Лиги чемпионов, то итоги первой половины сезона можно будет признать удовлетворительными. Хотя прибавлять команде просто-напросто необходимо.

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Результат

Премьер-лига. 19-й тур. «Зенит» - «Урал» - 2:1. Голы «Зенита»: Халк, 12; Ломбертс, 75. Остальные матчи. «Краснодар» - ЦСКА - 1:0, «Волга» - «Крылья Советов» - 1:2, «Локомотив» - «Рубин» - 0:0, «Анжи» - «Кубань» - 0:0, «Ростов» - «Спартак» - 0:1.

Положение команд. 1. «Зенит» - 40 очков (в 19 матчах). 2. «Локомотив» - 40 (19). 3. «Спартак» - 39 (19). 4. ЦСКА - 34 (19). 5. «Краснодар» - 33 (19). 6. «Динамо» - 32 (18). 7. «Амкар» - 30 (18). 8. «Ростов» - 24 (19). 9. «Кубань» - 24 (19). 10. «Крылья Советов» - 24 (19). 11. «Рубин» - 24 (19). 12. «Волга» - 18 (19). 13. «Томь» - 15 (18). 14. «Урал» - 12 (19). 15. «Терек» - 10 (19). 16. «Анжи» - 8 (19).


12.10.2015