На распутье

Взять всех и… отпустить!

«Зенит» ожидает глобальное изменение состава

Начнем с торжественно-приятного. Сегодня, то есть в понедельник, состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов, где и определится соперник «Зенита». «Барселона» ли? «Бавария» ли? Может, «Челси» или «Реал»? Глаза разбегаются. Но расклад как бы понятен: вожделенный плей-офф, к которому «Зенит» так стремился и которого с таким унижением добился, вряд ли для него продлится долго. Да и речь сейчас, наверное, надо вести не о соперниках - как самим-то после всего произошедшего жить дальше.

Ставка на Мистера
«Феерическое» поражение в Вене не оставило руководителям «Зенита» выбора - теперь без условных жертв точно не обойтись. Первой из них уже стал Даниэле Бальдини, отвечавший в тренерском штабе Лучано Спаллетти за игру в обороне. Чтобы спасти короля, иногда приходится отправлять на эшафот свиту - все нормально. При этом короля Лучано никто трогать и не собирался, несмотря на его драматический спектакль во время пресс-конференции после матча с «Аустрией». Мол, как президент решит, я сам виноват… Красивые слова, не больше. В общем-то не являлось большим секретом: еще перед поездкой в Вену Спаллетти получил от клубных хозяев очередной, уж и не сосчитать, какой по счету, карт-бланш. Итальянец уже давно превратился в чисто российский элемент в системе клуба, он очень удобен для всех, и менять такую идеально подходящую, фирменную деталь не хочется. Потому менять будут другие детали, тоже дорогие, но в основном отечественного, не считая Бальдини, производства.
Слухи о том, будто Спаллетти после игры с «Аустрией» собирался всех собрать на базе в Удельной для разговора «за жизнь», - полная чушь. Не собирался он ни с кем, кроме как с Алексеем Борисовичем Миллером, говорить. И видел, как все его футболисты, а уж тем более легионеры, отправлялись на последнюю игру сезона с огромными чемоданами - у Акселя Витселя с Нико Ломбертсом даже в мыслях не было возвращаться в Петербург. А вот то, что в принципе со Спаллетти мало кто из игроков хочет говорить, - истинная правда. Они не просто устали друг от друга, между тренером и игроками - пропасть.
В таких случаях либо уходит тренер, либо уходят игроки. Казалось бы, треть­его не дано, хотя в случае с «Зенитом» именно третий вариант был бы, возможно, самым правильным - уходят все. К сожалению, на протяжении последних полутора лет Спаллетти, по сути, не управлял командой. Сможет ли он управлять обновленной командой? Мягко говоря, возникают большие сомнения. Лично я не вижу ни одного аргумента в пользу того, что сможет. Что касается футболистов, то слишком многие из них почувствовали себя в «Зените» незаменимыми идолами. А признав после матча в Вене, что его футболисты бросили играть, узнав в перерыве счет матча «Атлетико» - «Порту», Спаллетти просто-таки расписался и в собственном непрофессионализме, и в непрофессионализме своих подопечных. «Атлетико»-то почему-то не бросил играть в ничего не значившем для него матче…
Однако руководители «Зенита» вновь поставили на Мистера. С кем ему не по пути? Практически решен вопрос о трансферах Александра Анюкова ориентировочно в московское «Динамо» и Владимира Быстрова в «Краснодар».

Антирекорд всех времен
По всей видимости, покинет команду Роман Широков, с которым до сих пор не продлен контракт. Сам Роман молчит, его агент твердит, что Широкова в «Зените» все устраивает. Но «Зенит» в Широкове устраивает далеко не все. В самом деле, нужен ли команде пусть и очень мастеровитый, но неуправляемый футболист, который позволяет себе самолично решать, когда ему играть, а когда нет? Который порой отказывается ехать на выездные матчи. Кстати, а когда Роман в последний раз сыграл за «Зенит» на отлично? Давно. Плюс Широков уже по футбольному немолод, и подписывать с ним долгосрочный контракт вряд ли правильно, а на годичный он не согласится. По слухам, Романа готов отхватить ЦСКА.
Существует вероятность ухода и Александра Кержакова, правда, этот вопрос пока открыт. С вероятностью 99 процентов будет продан Вячеслав Малафеев, который должен оказаться в одном из клубов немецкой бундеслиги. Наверняка уйдет кто-то из защитников-легионеров, причем первый в списке - Доменико Кришито. А если после чемпионата мира почти проданы Халк и Витсель?..
«Зенит» затеял тотальную перестройку состава. Можно сказать, новая концепция клуба. Благо не как в «Анжи». Давайте так к этому и относиться. Кто прав, кто виноват - поживем да увидим. А на зимние каникулы «Зенит» уходит лидером чемпионата России и участником плей-офф Лиги чемпионов. Пусть и с антирекордом всех лигочемпионских времен и народов по числу набранных в группе очков.

Даниил ОРЛОВСКИЙ,
Вена - Санкт-Петербург

Что посеешь

Футбол. Лига чемпионов. Группа Е
«Аустрия» (Австрия) - «Зенит» (Россия) - 4:1, «Атлетико» (Испания) - «Порту» (Португалия) - 2:0.
Положение команд. 1. «Атлетико» - 16 очков. 2.  Зенит» - 6. 3. «Порту» - 5. 4. «Аустрия» - 5.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов
Сеяные: «Бавария», «Барселона», «Реал», «Боруссия», ПСЖ, «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Атлетико».
Несеяные: «Зенит», «Шальке-04», «Олимпиакос», «Милан», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Галатасарай», «Байер».

Результат

Футбол. Лига чемпионов.
Группа А
«Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Шахтер» (Украина) - 1:0, «Реал Сосьедад» (Испания) - «Байер» (Германия) - 0:1.
Положение команд. 1. «МЮ» - 14. 2. «Байер» - 10. 3. «Шахтер» - 7. 4.  «Реал Сосьедад» - 1.
Группа В
«Копенгаген» (Дания) - «Реал» (Испания) - 0:2, «Галатасарай» (Турция) - «Ювентус» (Италия) - 1:0.
Положение команд. 1. «Реал» - 16. 2. «Галатасарай» - 7. 3. «Ювентус» - 6. 4. «Копенгаген» - 4.
Группа С
«Бенфика» (Португалия) - ПСЖ (Франция) - 2:1, «Олимпиакос» (Греция) - «Андерлехт» (Бельгия) - 3:1.
Положение команд. 1. ПСЖ - 13. 2. «Олимпиакос» - 10. 3. «Бенфика» - 10. 4. «Андерлехт» - 1.
Группа D
«Виктория Пльзень» (Чехия) - ЦСКА (Россия) - 2:1, «Бавария» (Германия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 2:3.
Положение команд. 1. «Бавария» - 15. 2. «МС» - 15. 3. «Виктория» - 3. 4.  СКА - 3.
Группа Е
«Шальке-04» (Германия) - «Базель» (Швейцария) - 2:0, «Челси» (Англия) - «Стяуа» (Румыния) - 1:0.
Положение команд. 1. «Челси» - 12 очков. 2. «Шальке» - 10. 3. «Базель» - 8. 4. «Стяуа» - 3.
Группа F
«Марсель» (Франция) - «Боруссия» Д (Германия) - 1:2, «Наполи» (Италия) - «Арсенал» (Англия) - 2:0.
Положение команд. 1. «Боруссия» - 12. 2. «Арсенал» - 12. 3. «Наполи» - 12. 4. «Марсель» - 0.
Группа Н
«Милан» (Италия) - «Аякс» (Нидерланды) - 0:0, «Барселона» (Испания) - «Селтик» (Шотландия) - 6:1.
Положение команд. 1. «Барселона» - 13. 2. «Милан» - 9. 3. «Аякс» - 8. 4. «Селтик» - 3.
Лига Европы.
Группа А
«Валенсия» (Испания) - «Кубань» (Россия) - 1:1.
Положение команд. 1. «Валенсия» - 13. 2. «Суонси» - 8. 3. «Кубань» - 6. 4. «Санкт-Галлен» - 6.
Группа D
«Зюлте-Варегем» (Бельгия) - «Рубин» (Россия) - 0:2.
Положение команд. 1. «Рубин» - 14. 2. «Марибор» - 7. 3. «Зюлте-Варегем» - 7. 4. «Уиган» - 5.
Группа К
«Тоттенхэм» (Англия) - «Анжи» (Россия) - 4:1.
Положение команд. 1. «Тоттенхэм» - 18. 2. «Анжи» - 8. 3. «Шериф» - 6. 4. «Тромсе» - 1.

12.10.2015