От первого лица

Лучано Спаллетти: «В первую очередь виноват я!»

Главный тренер «Зенита» считает фанатов-хулиганов врагами

Пожалуй, впервые за долгое время Лучано Спаллетти, обычно отвечающий на вопросы штампованными фразами, был вынужден отойти от традиции. И даже признать, что фанаты-хулиганы «Зениту» не нужны.

- Из-за одного эпизода - пропущенного мяча в конце первого тайма - у нас сломалась игра, пропал тот энтузиазм, с которым мы провели первый тайм. Плюс мои футболисты неадекватно отреагировали, узнав в перерыве результат игры в Мадриде. Большая команда не может себе такого позволять.
- Перед началом этого еврокубкового сезона вы сказали, что команда сделает решительный шаг вперед. Почему этого не произошло и заставит ли вас такой финал первой части сезона сделать решительные выводы?
- Для нас было очень важно выйти из группы, пройти в плей-офф, и мы этого добились. Другое дело - то, что игра команды оставляла желать лучшего. И здесь я считаю в первую очередь виноватым себя.
- Вам есть что сказать людям, которые своими хулиганскими действиями на трибунах спровоцировали остановку матча?
- Да, матч был остановлен. Рядом с нашей скамейкой находился делегат УЕФА, который дал понять: в случае продолжения беспорядков на трибуне игра может быть прекращена. Такая ситуация с нами, увы, происходит не первый раз. Роль болельщиков очень велика. Но если они приезжают для того, чтобы организовывать беспорядки, становятся нашим противником, то лучше бы они не приезжали и оставались дома. Эти люди - наши враги. Мы не хотим их видеть.

Даниил ОРЛОВСКИЙ,
Вена - Санкт-Петербург

12.10.2015