Не футбол

Кровь из Вены

Даже техническое поражение, к которому подталкивали «Зенит» фанаты, выводило питерцев в плей-офф

О таких матчах - либо хорошо, либо ничего… Что ж, давайте немного помолчим и послушаем хорошую музыку - мы же в Вене! До минор для клавира? Нет-нет - никаких траурных маршей, даже Моцарта! Никто не умер! Праздник-праздник - «Зенит» выполнил главную задачку на сезон, преодолев групповой этап Лиги чемпионов! «Зенит» - в высшем футбольном обществе. Мы - богема. Точно - «Богема», Пуччини, танцуют все!

Добро пожаловать!
Кого только не встретишь в Вене… Среди прочих не встретил я, к примеру, бывших футболистов «Зенита», а нынче совсем других клубов Максима Астафьева и Константина Лобова, совершивших вояж сперва в Мюнхен на игру «Бавария» - «Манчес­тер Сити», а затем в Вену - понятно, на какую игру. Хотел встретить их, но так и не встретил. Зато за два часа до матча с «Аустрией», совершенно того не предполагая, встретил свою бывшую одноклассницу. Я-то, грешным делом, подумал, что и она специально прилетела в этот шикарный город на «Зенит». А оказалось, что давным-давно живет в Европе и не прилетела вовсе, а приехала сходить в оперу! В Венской опере в тот день давали ту самую «Богему»…
А что, в принципе, общее было в этих двух, казалось бы, совершенно различных действиях, проходивших практически по соседству и в одно и то же время. Горести богемных персонажей в канун Рождества. Трудно сказать, кто именно из игроков «Зенита» больше других смахивает на главного героя «Богемы» Марселя. Наверное, все же Томаш Губочан, «соавтор» как минимум трех австрийских голов на «Эрнст Хаппель».
На первый взгляд главный стадион Австрии, где в свое время проходил финал чемпионата Европы, не представляет собой ничего особенного - обыкновенный добротный стадион, вполне себе бюджетный, но притом комфортный. В свое время к нему специально провели ветку метро, а примыкающую к арене станцию так и назвали - «Стадион». И никому из австрийцев даже в голову не могло прийти закрывать ее для входа пассажиров после футбола, как нашу «Спортивную». Я рассказал об этой странной петербургской традиции одному австрийскому коллеге, с которым рядом сидел на трибуне, - тот просто не поверил.
Но вскоре он, как и десятки тысяч других австрийцев, не мог поверить в то, что видел собственными глазами. В середине первого тайма с верхнего яруса гостевой, зенитовской трибуны полетели вниз, на головы ни в чем не повинных местных болельщиков, файеры и петарды. Они взрывались непосредственно в толпе - а если бы пролилась кровь?! Когда звуки «боевых действий» дошли до ушей главного арбитра Александра Ставрева из Македонии, матч был остановлен.

Почему?
Австрийский коллега, не понимавший, как в принципе может такое происходить, вопросил у меня: «Why?» Почему? Этот вопрос был настолько искренен и наивен, что я вспомнил, как с той же интонацией его же задал, получив пулю в сердце, профессор из Одессы в некогда пользовавшейся бешеной популярностью кинокомедии «Дежа вю». Признаться, я не знал, что ответить коллеге. Наверное, здесь все-таки требовался не журналист, а психиатр.
К тому времени в Мадриде «Атлетико» уже выигрывал у «Порту» - 2:0, и наш матч, по сути, стал товарищеским. В перерыве все только и обсуждали, что его единственная интрига - не прекратит ли арбитр действо досрочно, вследствие чего не получит ли «Зенит» за это техническое поражение - 0:3, также выводившее питерский клуб в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, абсурд? Тогда, в перерыве, наверное, никто не мог предположить, что будет не техническое 0:3, а футбольное - 1:4, что будет позор не только на трибунах, но и на поле…
Неужели должно произойти нечто чрезвычайное, чтобы «Зенит» и власти наконец признали, что горстка… не хочется говорить, что фанатов, они не фанаты. Так вот, чтобы «Зенит» и власти признали: эта горстка - не друзья, а враги. А на юри­дическом языке - хулиганы, которых необходимо навсегда отлучать от футбола и привлекать к ответственности по всей строгости закона. Почему этого до сих пор не происходит? Наверное, потому, что у всякой богемной девицы обязательно должна быть очень страшная или очень глупая подружка, чтобы на контрасте с ней… Так и здесь - популярность клуба проще объяснить на примере не тех, кто смотрит футбол и молчит, а тех, кто кричит и вообще его не смотрит. Закон богемы. Или «Богемы»? Танцуют все - мы в плей-офф!

Даниил ОРЛОВСКИЙ,
Вена - Санкт-Петербург

12.10.2015