Экспертиза

Превратились в «сладкую булочку»

Отпуск должен пойти сине-бело-голубым на пользу

Зенитовцы ушли в отпуск лидерами чемпионата России и с путевкой в плей-офф Лиги чемпионов в кармане, однако это вряд ли успокаивает поклонников команды. Подвести промежуточные итоги и посоветовать рецепт на будущее «Смена» попросила наших экспертов - Сергея Герасимца, Вячеслава Мельникова и Валерия Цветкова.



1. Как оцените выступ­ление «Зенита» в матче с «Аустрией» и в Лиге чемпионов в целом?
Герасимец: Игру в Вене - как полное безобразие и разочарование! Однозначно худший матч в нынешнем сезоне - такое безволие раньше не было свойственно «Зениту». Но абсурдность ситуации заключается в том, что, не проведя за весь турнир ни одного хорошего матча и одержав всего одну, причем невразумительную, победу над «Порту», петербургская команда умудрилась решить поставленную задачу. Это, конечно, смягчает «подсудимому» приговор, но оптимизма не добавляет. Скорее наводит на печальные размышления. В весенней стадии Лиги чемпионов «Зенит» наверняка будет самым желанным соперником - такой «сладкой булочкой» для фаворитов.
Мельников: После жеребьевки я ожидал, что «Зенит» выйдет в плей-офф, - группа нам досталась нормальная, проходимая. Вот мы и вышли, пусть и побили при этом все антирекорды. Тем не менее матч против «Аустрии», признаюсь, шокировал. Зенитовцы, в отличие от соперников, выглядели сытыми котами, не стремящимися ловить мышей. Да и вообще в ноябре - декабре в их действиях царила безалаберность. С таким футболом весной делать нечего, требуются кардинальные перемены. И в микроклимате, и в уровне подготовки, и с точки зрения конкуренции за место в составе.
Цветков:  В принципе, первый тайм против «Аустрии» ребята отыграли нормально, а затем расслабились и получили полную кошелку голов. Не исключено, немного выбило футболистов из колеи некрасивое поведение фанатов. Но все равно так играть было нельзя. Очевидно, что в последних матчах команда не демонстрирует необходимой сплоченности. Выходу в весеннюю часть Лиги чемпионов, по идее, надо радоваться, но праздник получается грустным. Лично я всегда себя съедал после неудачных матчей, но нынешнее поколение футболистов вроде как особо разочарования не демонстрирует. Надеюсь, ребята действительно переживают, а не относятся к фиаско в Вене с безразличием.

2. Находится ли Лучано Спаллетти на своем месте?
Герасимец: Не собираюсь ставить квалификацию и профессионализм итальянца под сомнение. К тому же главный критерий работы любого тренера - результат, который на данный момент достигнут и в Премьер-лиге, и в Лиге чемпионов. Другое дело, что матчи «Зенита» в последнее время просто не поддаются анализу. По ходу встреч со «Спартаком» в Москве, с «Ростовом», с «Аустрией» команда преображалась в худшую сторону. Эпизоды вроде не забитого Халком пенальти не могут настолько влиять на зенитовцев, если внутри коллектива все нормально. Значит, негативные процессы все же присутствуют. Не уверен, что Спаллетти контролирует ситуацию. А ни один тренер не захочет работать, когда у него нет рычагов управления и он не чувствует себя хозяином положения.
Мельников: Тут все зависит от состояния самого Спаллетти. Если он понимает, что владеет ситуацией и знает выход из положения, то должен продолжать работу. В противном случае, коли итальянец чувствует, что исчерпал себя, может, действительно следует попробовать кого-то другого. Надо признать, «Зенит» упустил прекрасный шанс сделать серьезный задел в чемпионате страны. Да, у нас сейчас есть суперзвезда Халк, но нет нормальной командной игры. Даже в сентябре - октябре она лишь проскальзывала и фундаментальностью не отличалась, а к концу года и вовсе пропала.
Цветков: На поле у «Зенита» нет никакой дисциплины. Раздражает, что покидающие поле футболисты позволяют себе не протягивать тренеру руки. Так что Спаллетти не стоит уходить, ему надо измениться. Не обязательно закрутить гайки, но укрепить свой авторитет, дать ребятам понять - главного тренера надо уважать. Как, к примеру, это сделал в сборной России Фабио Капелло. Заметно, что Лучано очень переживает за результат, порой во время матчей на его лице можно увидеть неподдельный ужас от игры подопечных. Надеюсь, пауза пойдет ему на пользу - он отдохнет, зарядится в отпуске положительными эмоциями и сумеет настроить команду на победную волну.

3. Как скажется на команде возможная продажа целого ряда старожилов?
Герасимец: Лично мне очень не хочется, чтобы «Зенит» превратился в «базарную» команду, оптом продающую и покупающую игроков. Гораздо сложнее, но и ценнее полностью раскрыть потенциал имеющихся в распоряжении высококвалифицированных футболистов. Разбрасываться игроками калибра Романа Широкова и Александра Кержакова - последнее дело. Да и где мы, особенно в России, найдем им замену? Можно ли добиваться успехов с нынешними игроками и тренерами? Пожалуй, ведь два-три месяца назад мы видели совсем другой, куда более симпатичный «Зенит». Значит, сейчас просто надо разобраться и навести порядок. А с футболистами расставаться, только если они не готовы класть все силы на алтарь победы.
Мельников: Не берусь однозначно судить о микроклимате в коллективе. После гола «Аустрии» Кержаков с Халком радовались очень искренне, поздравляли друг друга. Поэтому не исключено, нынешний спад связан прежде всего с функциональными и тактическими проблемами. Тогда, правда, к Спаллетти возникает еще больше вопросов. С сожалением отмечу: в «Зените» нынче нет системообразующих игроков с российскими паспортами. Ведь такие футболисты действительно очень нужны. Что касается Александра Анюкова с Владимиром Быстровым, то нынешнее положение, крайне редкие появления на поле, наверняка их не устраивает. А раз так, то держать их в команде - сродни мине замедленного действия.
Цветков: Конечно, надо обязательно что-то менять, поскольку в действиях зенитовцев в последнее время царил настоящий хаос. Может, стоит намекнуть футболистам: «Если не исправитесь, то скажем вам «до свидания». Ведь того же Романа Широкова в последних матчах на поле вообще не видно, он выглядит как-то тяжело, заторможенно. Уверен, в любом случае весной зенитовцы будут действовать лучше. Ведь хуже, чем в матче с «Аустрией», попросту некуда.

Сергей ПОДУШКИН
и Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015