2 золотые,
1 серебряная,
2 бронзовые медали

Шансы
Четыре года назад две олимпийские медали, завоеванные Иваном Скобревым, все в коньках сочли серьезным успехом. Но с тех пор аппетиты заметно возросли. И не без причины - приглашение на пост главного тренера сборной России уроженца СССР и подданного Голландии Константина Полтавца принесло плоды.
В нашей стране его знания и опыт нашли благодатную почву - российские скороходы неуклонно прогрессировали на протяжении всего олимпийского цикла. Доказав, что сборная сильна не только Скобревым единым. В прошлом году на «Адлер-Арене» в Сочи чемпионами мира на отдельных дистанциях стали молодые Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м), кроме того, россияне завоевали еще три бронзовые награды. В нынешнем сезоне победами на этапах отметились Юсков, Фаткулина, а также спринтер Артем Кузнецов.
Не стоит забывать и об опытных конькобежцах. Скобрев готовился к домашним Играм по индивидуальному графику. Явно намереваясь как минимум повторить, а то и превзойти свои ванкуверские достижения. В коротком спринте помимо Кузнецова способен сражаться за медали Дмитрий Лобков, в 31 год вышла на пик формы и специалистка в беге на 1500 метров Юлия Скокова. Не без оснований претендуют на олимпийские награды и Екатерина Шихова с Екатериной Лобышевой. Все это в совокупности позволяет надеяться на лучшую Олимпиаду в конькобежном спорте в российской истории.

Наши надежды
Денис Юсков. Уже в юности считался перспективным, но его карьера была прервана на взлете из-за сомнительной дисквалификации. Был реабилитирован и вернулся в сборную только осенью 2011-го и сразу же стал прогрессировать бешеными темпами. В позапрошлом сезоне выиграл медаль чемпионата мира в командной гонке, в прошлом - первенствовал на домашнем ЧМ. На этапах нынешнего Кубка планеты побил личные рекорды на целом ряде дистанций.
Иван Скобрев. До поры до времени никак не мог реализовать свой огромный потенциал, но перед Олимпиадой в Ванкувере не побоялся круто изменить свою подготовку, начал тренироваться за границей и добился своего - стал призером на двух стайерских дистанциях. Следующий сезон, уже по возвращении к работе в России, и вовсе принес фантастические успехи - Иван выиграл чемпионаты Европы и мира в классическом многоборье.
Ольга Фаткулина. В детстве Ольга потеряла родителей, ее воспитывала бабушка, жить приходилось достаточно скромно. Однако трудности только закалили характер юной спортсменки. Путь в элиту также получился не самым простым - несколько лет Фаткулина ходила в подающих надежды, не добиваясь серьезного прогресса. Прорыв произошел в предолимпийском сезоне, после победы на чемпионате планеты-2013 россиянка обрела уверенность, а по ходу нынешнего Кубка мира успела блеснуть как на коронной «тысяче», так и на дистанции вдвое короче.

Соперники
Свен Крамер (Голландия). В свои 27 лет стал легендой конькобежного спорта. Мастер бега на средние и особенно длинные дистанции - одних золотых медалей чемпионатов мира у него почти два десятка. В Ванкувере должен был делать победный дубль, но ограничился лишь одним титулом, так как на «десятке» перепутал дорожки и был дисквалифицирован. Из-за травмы и потери мотивации пропустил постолимпийский сезон, но затем вернулся и продолжил штамповать победы.
Клаудиа Пехштайн (Германия). Многие нынешние соперницы немецкой конькобежки годятся ей в дочери: во время Олимпиады в Сочи ей исполнится 42 года. Пятикратная олимпийская чемпионка завоевала первую из своих девяти медалей еще на Играх-1992. Могла бы выиграть и больше, вот только в феврале 2009-го из-за аномальных показателей крови она была отлучена от спорта и дисквалифицирована (хотя впоследствии врачи не исключали, что причина не в допинге, а в наследственном заболевании), пропустив соревнования в Ванкувере. Пехштайн, по ее словам, даже подумывала о самоубийстве, но сумела взять себя в руки и вновь вернулась в конькобежную элиту.
Мартина Сабликова (Чехия). Двукратная чемпионка Игр в Ванкувере не знает себе равных в стайерских дисциплинах. На дистанции 5000 метров выиграла шесть последних чемпионатов мира! При этом одними коньками спортивные увлечения Сабликовой не ограничиваются, летом она занимается велогонками - как-то на чемпионате мира по велоспорту на шоссе она даже попала в десятку лучших в «разделке».