Любимая команда

Тайна пятки Широкова

Вчера футболисты «Зенита» без Романа Широкова отправились на заключительный межсезонный сбор в теплую, но пока еще отнюдь не жаркую Турцию. Где после провала на российско-украинском кубке в Израиле (два поражения в трех матчах) и продолжат подготовку к схватке, во время которой точно будет жарко, - с дортмундской «Боруссией». Лига чемпионов, однако...

Хорошая новость: стопроцентно сможет сыграть против немцев новобранец «Зенита» Саломон Рондон, позаимствованный у казанского «Рубина», который с некоторыхпор превратился для питерского клуба в этакого персонального продавца. Нападающий сборной Венесуэлы – приобретение во всех отношениях ценное. Это игрок действительно высокого уровня, что доказал, в частности, в испанской Примере.
Плохая новость: до сих пор непонятно, останется ли в «Зените» Широков. Лучший российский футболист, как бы к нему ни относиться. Любопытно, что официальная версия, по которой Широков досрочно был отправлен домой со сбора в Израиле ввиду необходимости подлечить пятку, а не из-за конфликта с Лучано Спаллетти, до сих пор не изменилась. А сам Роман на днях выложил в Интернете фото, на которых ему эту самую пятку ди агностируют.
Между тем, для того чтобы «Зенит» продал Широкова, у которого контракт с питерским клубом истекает через полгода, нужно, чтобы его кто-нибудь купил. Теоретически это по карману только «Спартаку», «Локомотиву», ЦСКА и «Динамо». Но бело-голубым он точно не нужен, красно-синие никого покупать не собираются, а хозяин красно-белых прямым текстом заявил, что Широкова в «Спартаке» не будет. Насколько гармонично полузащитник сборной России смотрелся бы в красно-зеленой форме, пока обсуждать рано.
Пока же де-юре покинули «Зенит» пятеро: Владимир Быстров и Александр Бухаров отправились спасать «Анжи», Джамалдин Ходжаниязов и Иван Соловьев отданы в аренду в пермский «Амкар», а не игравший сто лет Данко Лазович перешел в белградский «Партизан».

Антон ШЕВЦОВ

12.10.2015