VIP-опрос

Чем вам запомнилась Олимпиада?

- спросила «Смена» у знаменитостей

Алексей УРМАНОВ,
тренер, олимпийский чемпион по фигурному катанию:
- Мне запомнилась Олимпиада тем, что мы выиграли общекомандный зачет, что мы поставили весомую победную точку в последние дни и показали всему миру истинность нашей поговорки «Конец - делу венец!». Запомнились Сочи еще потому, что все было здорово и классно организовано, а еще тем, что Владимир Владимирович Путин - самый лучший президент в мире. Он ставит задачи и добивается их выполнения. У меня к нему огромное уважение. Мо-ло-дец!

Альберт АСАДУЛЛИН,
певец:
- Во-первых, фантастическим открытием, потрясающей красоты режиссурой, сценографией, костюмами и светоэффектами. Просто блеск! Второе, что запомнится со знаком минус,  «наша» сборная по хоккею. Они потеряли «чувство Родины» за океаном. По барабану им наше Отечество! У этих заезжих звезд не нашлось ни капли патриотизма. Не надо их больше приглашать. Уверен, среди выступающих за российские клубы  сотни талантливых ребят, не утративших понятия о чести и достоинстве. Слава богу, проигрыш энхаэловцев с лихвой перекрывают победы других наших спортсменов. Они окажут грандиозное влияние на детей и молодежь. Им теперь есть чем гордиться, у них появились герои-патриоты, которым можно подражать. Ведь как шли по дистанции наши лыжники-марафонцы, как бились. А как мужественно боролась совсем юная фигуристка Аделина Сотникова! Уверен, не за миллионы и не за особняки. Я орал и кричал от счастья, что у нас есть такие люди, которые сражаются за нас,  за каждого из нас и за Россию!

Альберт ЧАРКИН,
скульптор, председатель правления Петербургского  отделения Союза художников России:
- Самое главное, что мы не пожалели средств на проведение такого значимого мероприятия. А самое радостное -  это победа наших трех богатырей на лыжной марафонской дистанции.

Сергей СЕЛИН,
актер:
- Не забуду, как мы с женой болели на сочинском стадионе за Максима Транькова и Татьяну Волосожар.  Мы были на трибуне вместе с нашими великими олимпийцами Натальей Бестемьяновой и Андреем Букиным, с Алексеем Урмановым, Александром Зайцевым. Это оказалось настолько впечатляюще, что мы тут же отметили победу со звездами спорта. Что поразило меня, так это грандиозность происходящего в Сочи, масштаб, организация. Даже погода старалась изо всех сил! В общем, Россия показала еще раз всему миру, что она сильная, что она лидер. Расстроила только хоккейная сборная - даже в полуфинал не пробилась. И знаете, кто единственный достойно играл, кто бился до конца? Наш Илья Ковальчук! Потому что он не заокеанский, а выступает за СКА, чувствует, что на него весь Петербург смотрит. Так вот и надо было из российской лиги хоккеистов брать. Уверен,  не разочаровались бы!

Владимир ДРАЧЕВ,
серебряный и бронзовый призер Олимпиад в биатлоне:
- Самое яркое впечатление  от королевской гонки на «полтинник» наших замечательных лыжников, которая привела к общей блистательной и несокрушимой победе!

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015