VIP-опрос

А не провести ли России еще одну Олимпиаду?

Спросила «Смена» у известных петербуржцев

Ватаняр ЯГЬЯ,  
заведующий кафедрой мировой политики факультета международных отношений СПбГУ:
- Я горячо поддерживаю эту идею, в особенности - предложение провести летние Олимпийские игры в Петербурге. Причем поддерживаю уже не один год. Я бы напомнил, что с подобной инициативой выступали оба предшественника нынешнего губернатора. Не удалось отстоять кандидатуру Петербурга на Игры-2020 - так давайте будем претендовать на Игры-2024! Наш город славен своим прошлым, славен творческим потенциалом, научными достижениями, военным подвигом - почему бы ему не прославиться как спортивной столице? Я уже не говорю о том, какой мощный положительный эффект для имиджа Российской Федерации дает блестящее проведение Олимпиады. Подтверждение тому - сочинские Игры, где мы одержали убедительную победу. Не только спортивную. Политическую! Такого же успеха мы можем добиться и в Петербурге.  

Алексей КОВАЛЕВ,
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Справедливая Россия»):
- Я против: не выдержит Россия еще одной Олимпиады. Тем более против проведения подобного мероприятия в Петербурге - это будет невероятная нагрузка на город. Сейчас у нас огромные проблемы с поддержанием ныне существующих жилых районов, обновлением и совершенствованием жилого фонда, нужно развивать инфраструктуру по десяткам направлений. Эти задачи Олимпиада не решит.

Сергей ПАРШИН,
актер, председатель Петербургского отделения Союза театральных деятелей России:
- С одной стороны, это, конечно, престижно, к тому же и нужно для города. Та же Олимпийская деревня, например, плавно перейдет в жилой фонд, и многие получат квартиры.  Появится развитая инфраструктура мирового уровня,  дороги, развязки, стадионы и бассейны. Все это плюс, безусловно.  С другой стороны, стоит ли так торопиться? Десять лет - не такой большой срок, и выдержит ли такую нагрузку наша страна? Надо все-таки сегодня отдать приоритет нашим внутренним проблемам: повышению пенсий и социальных пособий, улучшению здравоохранения и образования.  

Дмитрий ШАГИН,
художник-митек:
- Олимпиада в России - дело хорошее! Сочинской, например, мы посвятили митьковскую выставку: написали 17 картин, посвященных всем видам спорта. И вот результат - блестящая победа, с которой я поздравляю всех читателей «Смены». Однако Олимпийские игры - дело затратное и не так скоро снова могут пройти у нас. Мы выдвигаем предложение - провести народные Олимпийские игры в Петербурге, чтобы в ожидании следующего спортивного праздника люди могли заняться физкультурой. Такие игры мы уже проводим, но скромненько, а надо бы провести их в общегородском масштабе. В них могут принять участие миллионы желающих. Соревнования проводятся по метанию женского чулка в длину, на самую медленную езду на велосипеде, по рукоборью, по игре в «Чапаева» с шашками, по перетягиванию каната. Сейчас хотим добавить исконно русскую игру в городки - чем она хуже керлинга, друзья?!

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015