Вокруг матча

Не понял? Получи в нос!

Немецких болельщиков избили в Петербурге

Как известно, решением УЕФА три фанатских сектора на матче «Зенит» - «Боруссия» были закрыты. Но зенитовские фанаты все равно сумели «отличиться», только уже за пределами стадиона.
Группа отморозков напала на болельщиков «Боруссии». Пострадавших - с переломанными носами и скулами - почти полсотни человек. По свидетельству очевидцев, неизвестные задавали болельщикам вопросы на русском языке. Кто не мог ответить - тех избивали и грабили. «Зенит» сделал по данному поводу официальное заявление, пообещав, что если виновные в нападении будут найдены, клуб примет все необходимые меры для того, чтобы навсегда лишить их права посещать домашние матчи команды. Но дорт­мундцам от этого не легче. Корреспонденты «Смены» стали свидетелями разговора фанатов «Боруссии» со спортивным директором «Зенита» Дитмаром Байерсдорфером, которому они, судя по жестикуляции, во всех подробностях рассказывали о ЧП. Зенитовского немца этот рассказ, судя по всему, шокировал.

Стюарды не знают, где право

Немецким болельщикам, тем, которых не избили, тоже можно посочувствовать. Увы, на «Петровском» не удосужились должным образом подготовиться к визиту гостей из Германии. Как выяснилось, многие из стюардов, работавших на матче, не знают иностранных языков, а потому были не в состоянии ответить даже на элементарные вопросы дортмундцев. Спрашивается, зачем нужны работники, не способные даже направить болельщиков направо или налево.

Все равно ведь файеры пронесли…

Опасаясь противоправных действий зенитовских фанатов на трибунах, организаторы матча приняли повышенные меры безопасности. Каждого якобы особо тщательно обыскивали еще на подходе к стадиону. Увы, все это происходило по худшему российскому сценарию - перед «Петровским» была устроена искусственная давка, многие болельщики даже получили ушибы. И ведь все равно файеры на «Петровский» пронесли. А желающих ходить на футбол после такого явно не прибавится…

Капелло приехал зря?

Главный тренер сборной России, конечно же, не мог не приехать на первый официальный матч в новом году. Лига чемпионов, кандидаты в сборную, все такое… Боюсь, Фабио Капелло пожалел о зря потраченном времени…

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015