Конфуз

Прыгнуть ниже головы

«Зенит» произвел удручающее впечатление в Лиге чемпионов

теМ, кто успел подзабыть о позорном поражении «Зенита» в Лиге чемпионов от дортмундской «Боруссии» и уже мысленно готовится к матчу с «Томью», а вместе с ним и к возобновлению столь дорогого нашему сердцу чемпионата России по футболу, поспешу напомнить судьбу… Дика Адвокаата. Предшественник Лучано Спаллетти на посту главного тренера «Зенита» был отправлен в отставку после сенсационного поражения на «Петровском» от… правильно, «Томи». Способна ли сейчас команда Спаллетти обыграть хотя бы «Томь»? Есть ли в принципе у Спаллетти команда?

Три месяца - коту под хвост
Можно, конечно, сделать вид, что ничего не произошло, - «Зенит» под руководством, если таковое вообще имело место, итальянского тренера в очередной, скоро уже все собьются со счета какой, раз оконфузился в еврокубке. То есть, по идее, кто-то, наверное, и привык к такому раскладу… Спаллетти ни разу не удалось должным образом подготовить команду к Лиге чемпионов или Лиге Европы. Ни разу за три года!
Помните, как «Зенит» капитулировал во Франции перед «Осером»? Именно капитулировал. Или как в предыдущем розыгрыше ЛЧ пропустил три мяча в дебюте осеннего матча с «Малагой»? Или как беззубо выглядел уже по весне на фоне «Базеля»? Или как в начале уже этого сезона трусливо играл с «Атлетико»? Ну декабрьский позор в Вене, где экс-чемпион России был разгромлен откровенно слабой «Аустрией», думаю, никто не забыл. Увы, за два с лишним месяца межсезонья «Зенит» не продвинулся вперед ни на йоту. Бессмысленно потраченное время.

Совсем не готовы
При желании объяснить можно что угодно и постараться черное представить белым. Например, посетовать на травму Кристиану Ансальди, которого изначально планировали поставить на левый фланг обороны, а Доменико Кришито - в центр в паре с Николасом Ломбертсом. Ну и все свалить на недоразумение в лице Луиша Нету, которого почему-то до сих пор не продали.
Но что-то подсказывает: ничего не изменилось бы. Когда к игре не готовы практически все футболисты, одна замена ничего не решит. К «Боруссии» же были не готовы именно все. За исключением, пожалуй, Халка и Олега Шатова. Причем не готовы по всем параметрам: и физически - почти каждый футболист «Зенита» пробежал за матч чуть ли не на полкилометра меньше почти каждого игрока соперника, и тактически - футболисты не знали, что делать с мячом, и морально - пропустили два гола и хоть как-то собрались лишь после перерыва и даже два забили. Только и тут радоваться особо нечему: первый мяч в воротах «Боруссии» побывал после офсайда, а второй - после пенальти, откровенно придуманного шотландским арбитром.

Забудьте о «Шальке»
И только давайте не будем сравнивать «Зенит» с «Шальке», который днем позже тоже опозорился, пропустив от «Реала» аж шесть мячей. Во-первых, «Боруссия» забила четыре, вообще не напрягаясь. По сути, она выиграла, даже не успев начать играть. И если бы захотела, то тоже забила бы шесть. Или восемь. Ну а «Реал»… Даже страшно себе представить, что сделали бы с этим «Зенитом» Криштиану Роналду и Ко…
Многие специалисты до сих пор объясняют неудачи «Зенита» якобы продолжающимся внутрикомандным конфликтом. Простите, кто с кем конфликтует?! От всех, кто конфликтовал, клуб благополучно избавился. От всех, кроме того, с кем конф­ликтовали. Этот человек получил полный карт-бланш. Да, теперь в его распоряжении нет ни одного центрального полузащитника, способного выдать длинный обостряющий пас, - Андрей Аршавин, пока не травмировался, таковые давал только в ноги сопернику. А Роман Широков будет «обострять» в «Краснодаре». Да, при отсутствии Игоря Денисова опорник Аксель Витсель с его мелким, спартаковским пасом практически бесполезен. Где у «Зенита» конструктивная игра в полузащите? Нет ее. Но вопросы - не к Витселю или Аршавину, вопросы - к Спаллетти.

На чем основана вера?
И больше возмущает даже не игра его команды, а то, как итальянец ее позиционирует. Мол, все хорошо, мне понравилось, так и надо, не повезло… Спаллетти что, всех за идиотов считает?!
На данном этапе удивляет и позиция руководителей клуба, продолжающих верить в итальянского тренера. На чем основана эта вера? Непонятно. Явно Спаллетти звали для того, чтобы «Зенит» совершил рывок в еврокубках. Выходит не рывок, а надрыв. А во внутреннем чемпионате с таким подбором игроков можно практически при любом специалис­те попадать в лигочемпионскую зону…
Кстати, вчера мне позвонил один приятель и на полном серьезе спросил, есть ли у «Зенита» шансы отыг­раться в Дортмунде и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Кто-то верит… Как хорошо, что люди верят в чудеса.

Антон ШЕВЦОВ


Результат

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала.
Первые матчи
«Зенит» (Россия) - «Боруссия» Д (Германия) - 2:4 (0:2).
25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья - Уильям Коллам (Шотландия).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Анюков (Игорь Смольников, 84), Шатов, Файзулин (Кержаков, 84), Витсель, Халк, Аршавин (Тимощук, 15), Рондон.
Голы: Шатов, 57; Халк, 69 (с пенальти) - Мхитарян, 4; Ройс, 5; Левандовски, 61,71.
Предупреждены: Анюков, 54; Файзулин, 81 - Пищек, 69.
Результаты остальных матчей: «Арсенал» (Англия) - «Бавария» (Германия) - 0:2, «Манчестер Сити» (Англия) - «Барселона» (Испания) - 0:2, «Галатасарай» (Турция) - «Челси» (Англия) - 1:1, «Шальке» (Германия) - «Реал» (Испания) - 1:6, «Олимпиакос» (Греция) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 2:0, «Байер» (Германия) - ПСЖ (Франция) - 0:4.

Футбол. Лига Европы. Ответные матчи
«Рубин» (Россия) - «Бетис» (Испания) - 0:2 (первый матч - 1:1), «Генк» (Бельгия) - «Анжи» (Россия) - 0:2 (первый матч - 0:0).

12.10.2015