Экспертиза

Анатолий Бышовец: «Ужас без воли и морали!»

Бывший тренер «Зенита» удручен увиденным в матче с «Боруссией»

Для знаменитого тренера Анатолия Бышовца «Зенит» никогда не будет чужим клубом. Экс-наставник сине-бело-голубых внимательно наблюдал за матчем Лиги чемпионов.

 



- Анатолий Федорович, какие эмоции лично вы испытали после матча «Зенит» - «Боруссия»?
- Мягко говоря, недоумение. Причем испытал его не после матча, а уже в самом его начале, когда гости сразу забили два гола. Та игра, которую мы увидели на «Петровском» в исполнении «Зенита» в главном матче года, как его накануне охарактеризовал Лучано Спаллетти, оставила удручающее впечатление. Если ее вообще можно назвать игрой. Так в футбол не играют, по крайней мере в Лиге чемпионов. Честно говоря, я предполагал, что «Зенит» сможет составить «Боруссии» достойную конкуренцию в этом противостоянии, и расценивал шансы соперников примерно как равные.
- На чем же основывались ваши предположения?
- Прежде всего на том, что и по подбору футболистов, и даже по опыту их выступлений в еврокубках «Зенит» мало в чем уступает «Боруссии». Да, питерцы не играли в финале Лиги чемпионов, но «Боруссия» сейчас совсем не та, что в прошлом сезоне. Думаю, во многом из-за того, что ряд ведущих игроков преследовали травмы. У команды Юргена Клоппа - систематические проблемы в обороне, она пропускает в каждом матче бундеслиги… Поэтому предпосылки для удачного для хозяев результата были. Но, как выяснилось, «Зенит» оказался в принципе не готов к матчу. Хотя Спаллетти накануне говорил обратное. К тренеру - очень большие вопросы.
- Что могло помешать Спаллетти подготовить команду?
- На этот вопрос мне трудно ответить, потому что я не нахожусь внутри команды, не знаю многих нюансов. Возможно, сказались продолжающиеся внутрикомандные конфликты, которые тренеру так и не удалось погасить. Но ситуация в любом случае ненормальная. Получается, что за два месяца, прошедшие после очень болезненного разгрома от «Аустрии», ничего не изменилось. Вообще ничего. И прежде всего, у футболистов не появился морально-волевой настрой. Я лично не представляю себе, как можно выходить на игру Лиги чемпионов в безвольном состоянии. В составе «Зенита» даже не нашлось ни одного футболиста, способного хотя бы попытаться повести команду за собой.
- А Халк, по-вашему, не пытался?
- Халк отрабатывал в отдельных эпизодах, но назвать и его игру конструктивной не могу.
- «Зенит» уже не в первом и даже не во втором еврокубковом матче пропускает голы в самом начале. Это закономерность?
- Случайно такое не может происходить. Вообще трудно найти объяснение пропущенным зенитовцами мячам. Между защитниками не было никакого взаимодействия, словно они впервые встретились на футбольном поле. Собственно, в этом матче у «Зенита» не было не только обороны, но и полузащиты. Ничего не было.
- Хоть что-нибудь позитивное в действиях игроков «Зенита» вы для себя отметили?
- При всем желании - нет. Разве что Олег Шатов смотрелся неплохо даже в этом матче…

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015