Выход

Развод по-итальянски

Почему Роман Широков ушел из «Зенита» в «Краснодар»

Лучший футболист России под занавес трансферного окна покинул «Зенит», отправившись на правах аренды до конца сезона в «Краснодар». Новость вроде бы удивительная и сенсационная. Но, поскольку речь идет о Романе Широкове, ничего удивительного и тем более сенсационного в ней нет. Судя по всему, теперь уже бывший лидер «Зенита» сам поставил и себя, и клуб в такое положение, что на данный момент продолжение сотрудничества невозможно. Однако в будущем…

 



История с пяткой
Роман, как известно, играл за «Зенит» последние шесть лет и именно в Петербурге превратился сначала в футболиста сборной России, а потом и в ее лидера. Но помимо несомненного таланта игрок всегда демонстрировал и свою «колючесть». Резкие посты в социальных сетях, почти сериальное противостояние с зенитовскими фанатами… Хотя понятно, что не это стало последней каплей.
О конфликте между Широковым и Лучано Спаллетти, который, по некоторым сведениям, произошел в перерыве матча Объединенного кубка в Израиле против «Шахтера», нынче разве что легенды не складывают. Как бы то ни было, после того ЧП у Романа внезапно сильно заболела пятка, он вернулся в Петербург и больше в расположении команды замечен не был. Дав повод для разговоров о том, что между наставником и игроком пробежала черная кошка.
Впрочем, со стороны взаимоотношения Спаллетти и Широкова и раньше не напоминали идиллию. Достаточно вспомнить историю с пропуском Романом ноябрьского выездного матча со «Спартаком» и комментариями на эту тему итальянского тренера. Тем не менее публичного продолжения та история не получила. Да и Широков по-прежнему выходил на футбольное поле, пусть особо и не блистал.
Не стоит сбрасывать со счетов и фактор нового, так в итоге и не подписанного контракта Романа с «Зенитом». Срок нынешнего соглашения вот-вот истекает этой весной, поэтому переговоры по его продлению в последние месяцы велись активно. Вот только безрезультатно. Понятное дело, футболист хотел солидной прибавки к жалованью и долгосрочный контракт, но клуб идти у него на поводу не спешил. Такая осторожность вполне логична - Роману ближайшим летом исполнится 33 года. Мягко говоря, не мальчик, куда проще заключить соглашение на короткий срок.

Все довольны
Хотя никто не сомневался и не сомневается, что по своим игровым качествам Широков еще способен принести «Зениту» немало пользы. При условии, что у него, конечно, не болит пятка. Но пятка заболела, а значит, вариант с расставанием в нынешнее трансферное окно превратился из возможного в неизбежный. Романа могли оставить в молодежной команде, однако это противоречило интересам национальной сборной накануне чемпионата мира. Могли продать клубу-конкуренту, выручив несколько миллионов у. е., однако при таком развитии событий «Зенит» уменьшал и без того далеко не стопроцентные шансы на чемпионство в сезоне-2013/14. Могли отдать в аренду в «Анжи», но он ведь не Александр Бухаров и даже не Владимир Быстров - отправляться в ссылку в команду-аутсайдер как-то несолидно.
Так что идущий в чемпионате шестым «Краснодар» подошел как нельзя кстати - вроде на золотые медали не претендует, однако показывает добротный футбол и способен забраться в зону УЕФА. Но, самое главное, такая аренда дает шанс Широкову вернуться в «Зенит» по окончании сезона. Естественно, в случае, если Спаллетти не оправдает надежд руководства клуба и летом покинет Петербург.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Прямая речь

Роман Широков, экс-полузащитник «Зенита:
- Хочу поблагодарить болельщиков «Зенита». Ваша помощь и поддержка помогли нам добиться тех результатов, которые есть у «Зенита». Трудно сказать, как сложатся обстоятельства и что будет дальше, но сегодня я хочу сказать вам спасибо, искренне, от всего сердца. И еще. Я был рад работать с таким отличным специалистом, как Лучано Спаллетти. Частичка моего сердца навсегда останется в Питере.


Туда-сюда

Премьер-лига. Значимые переходы межсезонья

12.10.2015