От души

«Женщины должны показывать слабость!»

Накануне 8 Марта на страницах «Смены» представительниц прекрасного пола поздравляют нынешние и бывшие зенитовцы

Завтра - праздник, который в нашей стране по определению красный день календаря. Читательниц «Смены» с удовольствием поздравляют футбольные звезды.

Дмитрий Черышев, главный тренер молодежного состава «Зенита»:
- Дорогие женщины, с огромным удовольствием поздравляю всех вас с этим светлым праздником! Хотелось бы пожелать вам прежде всего здоровья, счастья и любви. Оставайтесь всегда такими же красивыми, жизнерадостными и верными спутницами жизни. Не прекращайте радовать душу и глаза ваших мужчин!

Александр Панов, бывший нападающий «Зенита» и сборной России:
- Безусловно, 8 Марта - особенный день в жизни каждого человека. Все мужчины искренне поздравляют своих женщин, дарят подарки и радуются, что у них есть те, кто вселяет в них надежду, любовь, веру. Они дарят нам свою заботу, тепло. Именно благодаря этому мужчины до сих пор не перебили друг друга! (Смеется.)
Хочу пожелать всем женщинам, чтобы их мужчины ценили каждую минуту, проведенную вместе, уважали своих любимых и как можно чаще радовали подарками. Лучший подарок, на мой взгляд, - внимание и приятные мелочи. Это совсем нетрудно и, наверное, приятнее дорогих безделушек.

Александр Спивак, бывший полузащитник «Зенита»:
- Хотел бы поздравить всю нашу прекрасную половину человечества с Международным женским днем!  8 Марта хочется пожелать как можно больше улыбок и крепкого здоровья.
Пусть любые мечты сбудутся в этот прекрасный день, а любые неприятности всегда обходят стороной.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить и своих любимых женщин. Каких-то запоминающихся историй, связанных с этим праздником, у меня, пожалуй, нет. Начало весны всегда выпадало на старт чемпионата страны по футболу, поэтому праздник встречал не в кругу родных и близких, а на сборах или на карантине. Бывало, и играли 8 Марта официальные матчи.
Помню, как однажды с партнерами по команде поздравляли поваров на базе, других сотрудниц клуба, обслуживающий персонал гостиниц. Это очень теплый день, в который любой мужчина преисполнен гордости за своих бабушек, мам, девушек, жен и дочерей. Для любого из нас нет ничего прекраснее счастливых улыбок этих замечательных женщин!

Сергей ДМИТРИЕВ, бывший нападающий «Зенита» и сборной СССР:
- Во-первых, поздравляю всех женщин с этим добрым праздником! Это очень приятная возможность порадовать своих любимых и родных. Во-вторых, мне бы хотелось отдельно поздравить всех девочек, девушек и женщин, связавших свою жизнь со спортом. Пусть здоровье никогда не дает поводов для беспокойства, а все невзгоды обходят стороной и не мешают идти к победам. Конечно же, побольше улыбок и счастливых моментов! Каждая женщина заслуживает цветов не только по праздникам, но и в обычные, казалось бы, дни - пусть их будет как можно больше.
Не буду оригинальничать: лучшие подарки женщине - внимание. Цветы, конфеты, шампанское, украшения или парфюм - не так важно. Главное, чтобы все подарки исходили от чистого сердца.
Помню, в мою молодость на 8 Марта была чисто мужская традиция - рано вставать. Нужно было купить цветы. Все выходили на улицы и шли к метро - цветочных магазинов тогда не было. Покупали мимозу, потому что розы было не достать. Думаю, все мужчины моего поколения помнят, как приятно было возвращаться домой с букетом в руках и вручать его любимой женщине.

Алексей Игонин, бывший полузащитник «Зенита»:
- У нас не так много праздников, которые действительно широко отмечаются. А с учетом развития эмансипации очень хорошо, что есть такой день, в который мы вспоминаем - дай бог, сами, - что женщины все-таки слабый пол. Этот праздник совсем неспроста существует. Все-таки 23 Февраля - праздник больше надуманный, а 8 Марта - более заслуженный годами и веками. Поэтому хотелось бы пожелать каждой женщине, несмотря на современный мир, оставаться все-таки слабым полом и не стесняться показывать свою слабость. За это мы вас и любим!

Записал Константин МАЛИНИН
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015