Отставка

Лучше поздно, Спаллетти, чем никогда!

Главного тренера «Зенита» освободили уже в самом тупике

Само собой, принять решение об увольнении Лучано Спаллетти руководству «Зенита» было очень тяжело. Итальянский тренер за четыре с лишним года настолько, если позволите, сросся с питерским клубом, что представить его без Лучано отдельные руководители уже просто не могли. Наверное, поэтому процесс расставания «Зенита» и Спаллетти слишком уж затянулся. Но поговорка в данном случае абсолютно верна - лучше поздно, чем никогда.

Фергюсона не получилось
Поговаривают, что в Петербурге хотели сделать из Лучано своего Алекса Фергюсона. То есть прочили ему роль не просто наемного работника, а системообразующей, определяющей вектор развития клуба фигуры даже не на годы - на десятилетия. Никто не спорит, перспектива превратить «Зенит» в столь же значимый для европейского футбола клуб, как «Манчестер Юнайтед», выглядела заманчивой. Вот только главная ошибка заключалась в том, что Спаллетти, при всем к нему уважении, - не Фергюсон. Совсем не Фергюсон - не тот калибр.
Поэтому попытки италь­янца контролировать все важнейшие сферы жизнедеятельности команды - от трансферной политики до воспитания подрастающего поколения - привели к печальным последствиям. Получив немалые полномочия и погнавшись за всеми зайцами сразу, Лучано просто-напросто не рассчитал сил. И как следствие, совершенно оторвался от реальности, потерял контакт с игроками.
Механизм управления футбольным коллективом высокого уровня требует от наставника множества талантов. И прежде всего - таланта психолога. Фергюсон мог бросаться в раздевалке в игроков бутсами и при этом добивался желаемого. Спаллетти, судя по всему, ничего ни в кого не бросал, а, видимо, зря. Уже в прошлом сезоне он полностью утратил нити управления командой.
«Зенит» продолжал играть и порой даже побеждать на внутренней арене, что называется, по инерции. Руководство клуба наверняка прекрасно понимало ситуацию, осознавало, что перемены назрели, но все же не решалось сделать самый трудный, но единственно верный шаг. До последнего надеясь, что вот-вот рецепт Спаллетти чудесным образом сработает, обстановка нормализуется и «Зенит» все-таки станет российским «МЮ». Наверное, поэтому с Лучано не разорвали контракт в декабре после серии неудач в чемпионате страны и позорного (зачем подбирать слова) выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов, хотя должны были разорвать. Ему за былые заслуги предоставили еще один дополнительный и явно лишний шанс, который итальянец к началу марта успел благополучно упустить.

Переходный период
После домашних матчей с «Боруссией» и с «Томью» стало очевидно, что «Зенит» без Романа Широкова и со Спаллетти играет точно хуже, чем мог бы с Широковым, но без Спаллетти. Поскольку хуже вроде как уже и некуда. Команда, простите, деградировала. С таким футболом в весенней фазе чемпионата страны петербуржцы точно не смогли бы завоевать золотые медали, да и из зоны Лиги чемпионов наверняка бы вылетели. То есть с Лучано «Зенит» не только зашел в тупик, но и в этом тупике всерь­ез обосновался.
Отставка Спаллетти, пусть и запоздалая, - единственный выход из тупика. И есть вера, что нынешний «Зенит» переходного периода оживет, очнется от летаргического сна, не загубит сезон, а сыграет как минимум ничуть не хуже, чем в 2009-м при Анатолии Давыдове, после отставки Дика Адвокаата. Сыграет так, чтобы следующему главному тренеру не пришлось разрушать все до основания, а лишь затем строить в «Зените» свой новый футбольный мир.

Сергей ПОДУШКИН

 

Прямая речь

Лучано Спаллетти, экс-главный тренер «Зенита»:
- Я провел в Петербурге четыре чудесных года. Со своими игроками, со всеми, кто работал с нами на базе в Удельном парке, с нашими болельщиками мы разделили незабываемые победы, моменты радости и разочарования, которые навсегда останутся внутри меня. Любовь, которая окружала меня в Петербурге все это время, сделала меня его настоящим жителем, гражданином. Здесь родилась Матильда. Здесь нашел свой мир Федерико. Питер - мой дом, и я буду в нем жить. Как и каждый житель города, я продолжу болеть за «Зенит» и буду радоваться каждой новой победе, каждому его новому завоеванию. Спасибо «Зениту». И спасибо Алексею Миллеру, который дал мне возможность разделить это невероятное время с этим ярким и великим городом. Я уверен, что команда обладает всеми необходимыми качествами, а Сергей Семак сделает все, чтобы она их показала. Вперед, «Зенит»!

Сергей Семак, и. о.  главного тренера «Зенита»:
- У меня действующий контракт с клубом, поэтому раз назначили и. о. - готов к работе хоть короткое время, хоть более продолжительный период. Правда, признаюсь, что назначение стало для меня неожиданностью. Лучано Спаллетти, кстати, оставил мне напутственную записку и свисток. Останусь ли я в качестве и. о. до конца сезона? Это точно вопрос не ко мне, а к руководству. Не думаю, что возможно привить «Зениту» за столь короткий срок новый стиль. Но у нас собраны очень сильные игроки, и мы должны использовать их самые сильные качества.  Конечно, результат игры с ЦСКА не принес хорошего настроения. В обороне местами смотрелись очень неплохо по организации, а действия в атаке не удались. Тем не менее по-прежнему стоит задача бороться за чемпионство, и ее никто не снимал.


12.10.2015