Экспертиза

«Раньше нужно было увольнять…»

Михаил Гершкович уверен, что успешно работать с «Зенитом» сможет и российский специалист

Об увольнении Лучано Спаллетти, настоящем и будущем «Зенита» корреспондент «Смены» побеседовал с председателем объединения отечественных тренеров, экс-игроком сборной СССР и экс-тренером сборной России Михаилом Гершковичем.



- Понятно, что Спаллетти провалил свой заключительный период работы в «Зените». Почему это произошло?
- Уровень квалификации итальянца не вызывает сомнений. Однако даже визуально заметно: в команде давно ощутимые проблемы с внутренним микроклиматом. Судя по всему, первая вспышка произошла из-за конфликта с Игорем Денисовым. И хотя он больше полугода назад покинул «Зенит», урегулировать ситуацию не получилось. Руководство клуба явно ошиблось, продолжая делать ставку на итальянца. В «Зените» запоздали с увольнением Спаллетти.
- Разговоры о возможной отставке Лучано ходили еще прошлым летом…
- Да, тогда, по окончании прошлого сезона, его увольнение выглядело бы логичным и своевременным шагом. Безусловно, Спаллетти за годы своей работы внес полезные новации в тренировочный процесс, выиграл с клубом два подряд чемпионата страны, но в чемпионате-2012/13 команда заняла только второе место. Кроме того, была провалена и европейская кампания, а ведь от Лучано ждали прежде всего успехов в еврокубках.
- Может, не только в Спаллетти дело, а еще и в игроках?
- Нет, роль тренера всегда была, есть и будет определяющей. Футболисты в команде собраны квалифицированные, но их надо грамотно готовить. В январе я приезжал в Израиль на предсезонный турнир и своими глазами увидел, в каком жутком состоянии находится питерская команда. По всем направлениям подготовки в «Зените» имелись серьезные недоработки - и не только в мотивационном плане, но и в уровне функциональной готовности. А ведь весь тренировочный процесс находился в компетенции тренера. Так что команда под руководством Спаллетти находилась в кризисе. Поэтому совершенно правильно, что с итальянцем расстались сейчас, а не стали дожидаться конца сезона. Ведь за эти несколько месяцев внутренний кризис мог бы еще усугубиться.
- Как считаете, Сергей Семак готов к роли главного тренера «Зенита», пусть и с приставкой «и. о.»?
- Думаю, если его спросить, то он и сам скажет, что пока не совсем готов. Очень уважаю Сергея, он - серь­ез­ный, фундаментальный человек. Но опыта ему не хватает - все-таки совсем недавно Семак завершил игровую карьеру, только начал учиться для получения тренерской лицензии «А». Пара лет в качестве помощника у специалиста высочайшего уровня ему точно не помешает. Хотя не собираюсь пророчить Сереже неудачу - предсказывать что-то сложно, давайте посмотрим, как пойдет. Встречаются ведь и среди начинающих тренеров суперталанты. К тому же футболисты в «Зените» собраны очень сильные. Даже несмотря на уход Романа Широкова, у команды остается огромный футбольный потенциал. Ребят надо только сплотить, нацелить, наладить игровую дисциплину. Российскому футболу нужен сильный «Зенит»!
- Сейчас в Петербург сватают множество известных тренеров со всего мира. Какую кандидатуру считаете оптимальной?
- Тут главное, кого посчитают оптимальным руководители клуба. На мой взгляд, «Зениту» требуется специалист, способный придать команде новый импульс. Тренер, имеющий победный опыт и при этом хорошо знающий российский футбол. Иностранцы на виду, поскольку работают в топ-командах. А вот попробовали бы они добиться успеха, скажем, с «Томью»…Так что наши тренеры ничуть не хуже, поэтому я бы посоветовал обратить внимание на отечественного специалиста.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015