От взлета до падения

Какой диктатор из слуги?!

Расставание с итальянцем пойдет на пользу всем

Запоминается, как известно, всегда последнее. Хотя в случае с Лучано Спаллетти это будет все же не совсем справедливо. Да, сейчас итальянец покидает Петербург «на щите», да, критика в его адрес обоснованна, но нельзя забывать и то хорошее, что он сделал.



Появление Спаллетти в Петербурге в начале 2010?го стало сродни дуновению приятного освежающего ветерка. Энергичный, общительный, с виду такой добродушный, Мистер поначалу проявил себя настоящим «отцом солдатам», быстро создав вокруг себя коллектив единомышленников. Пожалуй, так здорово, как в 2010-м и в 2011-м, «Зенит» не выглядел в новейшей истории никогда. И дело тут даже не в двух подряд титулах чемпионов страны, дело в качестве футбола. На таком фоне как-то на второй план отходили и отсутствие в главной команде города талантливых молодых питерских игроков, и некоторые трансферные ляпы Спаллетти.
Правда, к Лиге чемпионов Лучано не удавалось подобрать ключики даже в свои лучшие зенитовские годы. Мог бы он исправиться? Кто знает? Ясно одно: Спаллетти допустил грубейшую ошибку, не сумев интегрировать в команду самое звездное приобретение клуба - бразильца Халка. Не исключено, осенью 2012-го ему стоило поговорить с футболистами по душам. Тогда все вместе - Спаллетти, Халк, Денисов, Кержаков и другие действующие лица смогли бы выпустить пар и, возможно, прийти к общему знаменателю, разумному компромиссу.
Но Лучано, пользуясь полным доверием руководства, пошел по пути «тихих репрессий». Возможно, он полагал, что в качестве тренера-диктатора сможет удержать ситуацию под контролем. Да только какой диктатор может получиться из… «слуги трех господ»?! Изначально пытаясь во всем угождать и своим работодателям, и отдельным футболистам, и прессе, Спаллетти довольно быстро запутался в своих «показаниях». И всем стало понятно, что просто заврался. Мистера в коллективе закономерно перестали уважать…
В результате некогда спаянный коллектив превратился в разрозненную толпу футболистов, у него исчезла, пропала, испарилась душа. А вместе с душой - и та ажурная игра, столь радовавшая глаз. Исчезла и не вернулась. Дальнейшее развитие событий уже больше напоминало агонию, чем полноценную работу. Если отдельные футболисты не играют, а доигрывают, то Спаллетти по аналогии не тренировал, а дотренировывал. Он как-то даже сам осунулся, постарел. Так что нынешнее расставание наверняка пойдет на пользу не только «Зениту», но и самому Лучано. Пожелаем ему удачи.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015