Ждем

Виллашем по воде

«Зенит» собираются доверить молодому португальцу

Судя по всему, Сергею Семаку осталось совсем недолго руководить «Зенитом». Скорее всего, питерскую команду возглавит ныне безработный португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, контракт с которым будет рассчитан на 3,5 года.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что в тренерском штабе «Зенита» после отставки Спаллетти остался Александр Низелик. Ведь Александр является не только переводчиком с итальянского, но и с португальского, а значит, вполне сможет найти, простите за каламбур, общий язык и с Виллашем-Боашем. Да и, судя по высказываниям друзей Андре, тот и сам особо не скрывает факт скорого переезда в Россию. Между тем генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов заявил, что «в понедельник никакого подписания контракта с Боашем не будет».
Португалец искал работу с середины декабря прошлого года, после увольнения из «Тоттенхэма», где проработал, правда безуспешно, около полутора лет. Еще хуже складывалась его карьера в сезоне-2011/12 в «Челси». Вместо положенных по контракту трех лет Андре продержался в клубе Романа Абрамовича восемь месяцев, а одной из причин его увольнения стали не самые хорошие отношения со старожилами команды.
В общем, последние «подвиги» Виллаша-Боаша не слишком вдохновляют. Возникает разумный вопрос: зачем руководству «Зенита» настолько спешить и брать, по сути, единственного свободного топ-тренера Европы, особенно после двух провалов подряд, а не ждать лета? Ведь далеко не факт, что португальцу, да еще и прибывшему с корабля на бал, удастся провести концовку сезона лучше, чем Семаку. Кстати, Андре даже моложе Сергея Богдановича - ему всего 36 лет, и он считается тренером-вундеркиндом.
Впрочем, вчера Максим Митрофанов заявил, что «Зенит» с подписанием нового тренера спешить не будет.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015