Большая игра

Реабилитация

«Зенит» вылетел из Лиги чемпионов с приподнятой головой

А чего ждали вы от ответного лигочемпионского матча «Зенита» в Дортмунде? Неужели ничего? Охотно поверю. Вот и Андре Виллаш-Боаш, возглавивший команду аккурат после игры с «Боруссией», наверное, тоже ничего не ждал, по крайней мере хорошего, - иначе подписал бы контракт заблаговременно и лично повез бы свою новую гвардию на битву с финалистом лиги прошлого сезона. А я вот ждал. Реабилитации после позора на «Петровском». И искренне верил, что выиграю пари у коллеги, заключенное еще до первого матча, - «Зенит», по моему убеждению, не должен был проиграть в Дортмунде. Мы с «Зенитом» выиграли.

Куда не летят поезда
Мой путь в логово «Боруссии» лежал через Франкфурт и Кельн - в Дортмунде есть свой небольшой аэропорт, но туда мало кто летает, и, как выяснилось, совсем мало кто оттуда вылетает: по техническим причинам делегации «Зенита» пришлось возвращаться домой из совсем другого аэропорта. В самолете, летевшем во Франкфурт, разговорился с сидевшим рядом немцем. О чем говорили - ясное дело: нынче с россиянами у иностранцев все беседы об одном. Так вот, этот немец высказал очень дельную мысль: вместо того чтобы ссориться с Россией, канцлеру Ангеле Меркель следовало бы заняться внутренними проблемами Германии, в том числе транспортными и даже экономическими. В том, что такие проблемы действительно существуют, лично убедился, едва успев пройти паспортный контроль: поезда в Дортмунд не ходили. Что-то там на железной дороге сломалось. Причем, по словам местного полицейского, уже  третий раз за месяц.
Дальше - больше: добравшись пусть и не до Дорт­мунда, но хоть до Кельна, выяснил, что там не ходит общественный транспорт, включая метро, - трудящиеся устроили забастовку, требуя повышения зарплаты. Действительно, есть чем заняться федеральному канц­леру! А на прощание с Кельном я отправился одухотвориться в знаменитый Музей Людвига, где выставлены многие выдающиеся работы Пабло Пикассо. Но по дороге к прекрасному в одном из залов столкнулся с бывшим гражданином СССР, ныне работающим секьюрити в этом самом музее. Он так сильно хотел показать мне, где выставлен Пикассо, что провел почти пятнадцатиминутную политинформацию на тему «Россия заплатит за Крым». После чего честно признался, что в свое время не только трудился в отделе пропаганды горкома КПСС, но и лежал в лечебном заведении имени Кащенко. Ра­зумеется, как политзаключенный.

О чем думал Халк
Уже в Дортмунде, который, при всем желании, никак нельзя назвать городом контрастов, незадолго до матча заглянул в отель «Рэдиссон Блю», где остановились футболисты «Зенита». Исполняющий обязанности главного тренера Сергей Семак оживленно беседовал с VIP-болельщиками, Доменико Кришито смеялся, слушая Мигеля Данни, а Халк в гордом одиночестве сидел в фойе, явно о чем-то задумавшись. Может, о голе в ворота «Боруссии»?
Гол Халка был не просто хорош - великолепен. Аплодировали даже многие немцы, по традиции полностью заполнившие стадион «Сигнал Идуна Парк», некогда называвшийся «Вестфален». Гол «Зенита» не особо вытекал из логики игры - хозяева, как и на «Петровском», передвигались по полю едва ли не вдвое быстрее соперника. Но так было лишь до поры до времени - «Боруссия» откровенно не собиралась выкладываться на все сто процентов, за что, собственно, и поплатилась. Ведь «Зенит», напротив, играл с самым что ни на есть боевым настроем.
Да, выпадали из игры Олег Шатов и Данни, да, непозволительно часто ошибался Кришито, все-таки смеяться и играть - не одно и то же. Да, неуверенно отстоял в воротах спустя девять месяцев вернувшийся в «рамку» Вячеслав Малафеев. Да, крайне низкий КПД был в действиях Александра Кержакова. Остальные же в общем и целом могут занести себе этот матч в актив. Даже обычно чаще всех критикуемый Луиш Нету. Португалец просто блестяще действовал в отборе. Спрашивается, почему мы это видели чуть ли не впервые?

Если бы да кабы
Возможно, в противостоянии «Зенита» и «Боруссии» даже возникла бы интрига, не пропусти питерцы совершенно необязательный гол в концовке первого тайма. Ведь стань счет  2:0, и у немцев абсолютно точно задрожали бы коленки: по всему было видно, что к битве «на смерть» они, в отличие от «Зенита», не готовы.
И все же главного в этом матче «Зенит» добился - той самой реабилитации. Прежде всего в собственных глазах. «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов с приподнятой головой. Это вовсе не означает, что в момент экс-чемпион России получил право считаться конкуренто-способным топ-клубом. Но получил шанс таковым стать. С Боашем ли, не с Боашем ли… Это уже совсем другая тема.

Даниил ОРЛОВСКИЙ 

 

Результат

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи
«Боруссия» (Дортмунд, Германия) - «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - 1:2 (1:1). (Первый матч - 4:2.)
19 марта. Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк». Судья - Мальенко (Испания).
«Боруссия»: Вайденфеллер, Папастатопулос, Шмельцер (Дурм, 77), Пищек, Хуммельс, Шахин, Гроскройтц, Кель, Мхитарян (Йоич, 69), Левандовски, Обамеянг (Хофманн, 90).
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Ломбертс (Нету, 46), Анюков, Губочан, Шатов, Витсель, Файзулин (Смольников, 84), Данни, Кержаков (Рондон, 62), Халк.
Голы: Халк, 16 (0:1); Кель, 38 (1:1); Рондон, 73 (1:2).
Предупреждены: Левандовски, 18; Кель, 55; Йоич, 75 - Ломбертс, 23.
Результаты остальных матчей: «Реал» (Испания) - «Шальке» (Германия) - 3:1 (первый матч - 5:1), «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Олимпиакос» (Греция) - 3:0 (0:2), «Челси» (Англия) - «Галатасарай» (Турция) - 2:0 (1:1).

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч
«Анжи» (Россия) - «АЗ» (Нидерланды) - 0:0.
Жеребьевка 1/4 финала
Лига чемпионов. «Барселона» (Испания) - «Атлетико» (Испания), «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Бавария» (Германия), ПСЖ (Франция) - «Челси» (Англия), «Реал» (Испания) - «Боруссия» (Германия).
Лига Европы. «АЗ» (Нидерланды) - «Бенфика» (Португалия), «Порту» (Португалия) - «Севилья» (Испания), «Базель» (Швейцария) - «Валенсия» (Испания), «Лион» (Франция) - «Ювентус» (Италия).
Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур
«Амкар» - «Ростов» - 3:3, «Волга» - «Томь» - 0:1, «Краснодар» - «Спартак» - 4:0, «Локомотив» - «Урал» - 3:0, «Динамо» - «Рубин» - 0:0. Матч  «Терек» - «Кубань»  завершился после подписания номера.
Матчи «Зенит» - «Крылья Советов» и «Анжи» - ЦСКА состоятся сегодня.
Чемпионат России. ФНЛ
«Шинник» - «Динамо» (СПб) - 0:1, «Уфа» - «Динамо» (СПб) - 3:0.

12.10.2015