Добро пожаловать!

Самовлюблен и очень талантлив

Виллаш-Боаш думает о футболе даже во сне

Они нашли друг друга - «Зенит» и Андре Виллаш-Боаш, самый амбициозный российский футбольный клуб и один из самых амбициозных футбольных тренеров в мире. Будут ли они счастливы вместе - покажет только время. Сколько отведено времени на обретение этого самого счастья? Это тоже покажет время!

Выбор без выбора
Вопрос о времени стал ключевым буквально с зарождения этого профессионального романа. Распрощавшись с Лучано Спаллетти, руководители питерского клуба погнались за новым коучем в легко объяснимой спешке. Хочется не потерять текущий сезон, хочется выиграть чемпионат России, последнюю победу в котором «Зенит» одержал аж в ноябре прошлого года над «Уралом», хочется, что еще важнее, получить свое по определению законное право сыграть в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.
Не знаю полного списка кандидатов, из которого единственным невычеркнутым оказался именно 36-летний португалец. Но прекрасно понимаю, что в вышеобозначенной спешке выбирать было особо не из кого. Отечественные, так сказать, специалисты отпали по определению. Ввиду отсутствия таковых. В том смысле, что если и есть российский тренер, соответствующий уровню топ-клуба, то это только Станислав Черчесов. Но с ним уже вовсю сюсюкался «Спартак». А из топ-иностранцев свободным оказался только Виллаш-Боаш. А выдергивание несвободных было сопряжено со многими трудностями. Хотя тот же Дик Адвокаат прямым текстом заявил, что готов в очередной раз кинуть своего очередного работодателя и вернуться выкачивать деньги из «Зенита».

Я, и только я
Виллаш-Боаш явно думает не только о деньгах, и в этом его несомненный плюс. Человек, помешанный на футболе и думающий о нем даже во сне, просто не может ставить зарплату выше футбола. Хотя, наверное, подписывая его, в «Зените» прежде всего думали не об этом, а о способности португальца укротить футболистов и слепить из них настоящую боеспособную команду. В которой на данный момент весьма сильна именно португало-бразильская диаспора! Кто, как не Виллаш-Боаш, не только говорящий с Халком на одном  языке, но и тренировавший его прежде в «Порту», способен вдохновить его?!
Недавно Халк разоткровенничался: мол, Спаллетти его неправильно использовал на поле, заставляя отрабатывать преимущественно на правом фланге. Совсем не так, без полноты свободы, как было при Виллаш-Боаше в «Порту» и как есть в сборной Бразилии. Теперь главная звезда «Зенита» наверняка получит ту самую вожделенную свободу и… Посмотрим, что «и»…
Первое впечатление о Виллаш-Боаше, теперь уже нашем, уже питерского «разлива»: больше футбола он любит только… самого себя! Признаться, давно не приходилось наблюдать за столь самовлюбленным человеком. Даже Жозе Моуринью отдыхает! Спору нет, человек должен себя любить, но в случае с Андре - он просит называть его на «ты» - речь идет уже даже не о любви, а о самолюбовании. Вы слышали, как он рассуждал о своих тренерских достижениях, включив в их число даже триумф «Челси» в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. Мол, довел «аристократов» до четвертьфинала ЛЧ, а потом пусть его и уволили, но два трофея были завоеваны благодаря ему, и только ему.

С Халком и Фалькао
По большому счету реальными тренерскими достижениями Андре может похвастаться только за период работы в «Порту», вместе с которым выиграл Лигу Европы, национальный чемпионат и национальный же Кубок. Но тогда за «Порту» играл не только Халк, но и Фалькао, и Моутиньо! С такой бригадой добиться успехов можно и без тренера… Шучу, шучу…
Ну а что еще? Спас от вылета португальскую «Академику». Ну а Василий Баскаков, может быть, спасет от вылета «Томь». В «Челси» и «Тоттенхэме», мягко говоря, не получилось. По одной из версий, потому, что Виллаш-Боаш оказался не готов к плотности борьбы английского чемпионата после португальского. Впрочем, по этой части проблем в России как раз не возникнет… По версии другой, Андре в обоих клубах АПЛ не смог наладить должный контакт со звездами. Причем по одной причине - единственной звездой он считает лишь себя. Поговаривают, и все точки зрения у португальца делятся на его личную и неправильные. Или наговаривают?

Мистер DVD
А в остальном все очень трогательно. Даже прозвище Мистер DVD, которое он получил в «Челси». За то, что постоянно ходил с DVD с записями футбольных матчей и заставлял игроков их просматривать по миллиону раз. Ну а самое трогательное - это само пришествие Андре Виллаш-Боаша в большой футбол. Эта милейшая история, ставшая почти что легендарной, хорошо известна многим. Совсем еще юный Андре еженедельно писал письма экс-главному тренеру «Порту» сэру Бобби Робсону со своими мыслями об игре любимой команды. И в конце концов сэр взял парня на стажировку. Потом - годы работы с Моуринью. Вот откуда они - аристократизм и самовлюбленность.
Но Андре не только самовлюблен, но и очень талантлив. Хочется, чтобы у «Зенита» с Виллаш-Боашем получилось, а у Виллаш-Боаша - с «Зенитом». Скепсис - в сторону. Не время…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Досье

Андре Виллаш-Боаш
Полное имя - Луис Андре Пина Кабрал Виллаш-Боаш.
Родился 17 октября 1977 года в Порту (Португалия).
Работал главным тренером «Академики» (Португалия),     «Порту» (Португалия), «Челси» (Англия), «Тоттенхэма» (Англия).
Наивысшие тренерские достижения: победа в Лиге Европы («Порту», 2011 год), победа в чемпионате Португалии («Порту, 2010 - 2011).
Женат. Супруга - Жоана Мария де Норонья де Оренлаш Тейшейра. Имеет двух дочерей: Бенедита родилась в августе 2009 года, Каролина - 9 октября 2010 года.
Обладатель премии «Прорыв года» Ассоциации спортивных журналистов Португалии (CNID) в сезоне-2009/10.

12.10.2015