От первого лица

Александр Дюков: «Карт-бланш будет, но не полный»

Президента «Зенита» привлекла футбольная философия Боаша

Во время представления нового главного тренера президент футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков объяснил, почему выбор пал именно на Андре Виллаш-Боаша и почему именно сейчас расстались с Лучано Спаллетти.

- Александр Валерьевич, почему «Зенит» постоянно запаздывает со сменой главного тренера? Так сейчас случилось с Лучано Спаллетти, так было с Диком Адвокаатом…
- А когда, вы думаете, надо было принимать это решение? Напомню, что многие журналисты уже в конце октября готовы были повесить нам золотые медали. «Зенит» лидировал в чемпионате, показывал уверенный футбол, претензий по самоотдаче игроков не было. Конечно, у нас был непростой ноябрь. В какой-то момент появилась самоуспокоенность, потом была череда травм, где-то не везло. Когда не выигрываешь на протяжении нескольких матчей, начинаются проблемы. Матч со «Спартаком», например, мог сложиться иначе, мы вели в счете, но все помнят, что произошло. Нельзя сказать, что в ноябре имелись реальные основания для смены главного тренера. «Зенит» попал в кризис, но для футбола это обычная история. Нет ни одной команды, которая бы не переживала подобного. Мастерство наставника как раз и заключается в том, чтобы суметь из кризиса выйти. При Спаллетти уже случалось ранее, что команда в течение ряда матчей не добивалась побед. Мы надеялись, что «Зенит» снова сможет преодолеть эту полосу. Даже в матче с «Аустрией» в первом тайме команда выглядела достойно. Второй провалили из-за того, что узнали, что в Мадриде все решено за нас. Во время зимнего перерыва в чемпионате, казалось, психологическое состояние команды пришло в норму, все шло нормально. Однако игры с «Боруссией» и «Томью» показали, что из кризиса «Зенит» не вышел.
- Какие задачи ставите перед Виллаш-Боашем сейчас?
- Он находится в непростой ситуации, не участвовал в принятии трансферных решений, не проводил предсезонную подготовку. Но у «Зенита» сильная команда, и игрокам по силам решить поставленные задачи. Текущая задача - победа в чемпионате.
- Какова судьба Романа Широкова и Владимира Быстрова в «Зените»?
- У руководства клуба и спортивного директора есть своя позиция. Многое будет зависеть от мнения Андре. Ему нужно время, чтобы познакомиться с возможностями футболистов.
- «Зенит» предоставит карт-бланш Виллаш-Боашу в селекционной работе?
- Полной свободы выбора нет у главного тренера ни в одном клубе. Разумеется, его мнение будет важным, может определяющим. Но не стоит забывать о таких критериях выбора, как соотношение цена - качество. Если мы уверены, что это того стоит, трансфер игрока состоится.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015