Свято место

Андре Виллаш-Боаш: «Буду учить русский»

Португалец привез в «Зенит» свой тренерский штаб

Новый рулевой «Зенита» Андре Виллаш-Боаш уже произвел на многих в Петербурге неизгладимое впечатление. Эффектная прическа, уверенность в себе и оптимизм…

- Андре, любой иностранный специалист сталкивается с тем, что принято называть «загадочная русская душа». Можете назвать имя хотя бы одного человека, от которого вы получили сведения о русском менталитете?
- Я бы не согласился с тем, что русский менталитет может стать препятствием. Наоборот, только поможет в достижении целей. Посмотрите, например, на ваш прекрасный город, построенный Петром Первым. Хотел бы сделать то, что сделал Петр Первый! Я впервые в Петербурге. Это фантастический город. Я много читал и знаю о «Зените». Хочу полностью сконцентрироваться на работе, чтобы добиться больших побед.
- Кто войдет в ваш тренерский штаб?
- Вместе со мной приехали два тренера-ассистента - Луиш Мартинш и Даниэль Соуза, которые работали со мной в «Тоттенхэме». Также в штаб войдут тренер по физподготовке Жозе Марио и физиотерапевт Эдуардо Сантуш из «Витесса».
Пригласил я и тренера вратарей Вила Корта из «Порту». Его переход был оформлен в рамках всех юридических норм. Контракт абсолютно легален. Понимаю горечь президента «Порту», поскольку Корт отработал много лет в «Порту» и это очень хороший специалист. Сергей Семак останется работать с главной командой и войдет в тренерский штаб.
- Собираетесь ли вы учить русский язык? И будете ли руководить «Зенитом» так же эмоционально, как делали это в Португалии и Англии?
- Да, я собираюсь учить русский язык. Я вообще полиглот. Мне нравится изучать разные языки. Понимаю, что это будет сложно, тем более предстоит много работы, но постараюсь регулярно заниматься русским. Что касается эмоций, то я намерен руководить командой так, как привык и как мне удобно.
- Каких ошибок из своего английского этапа работы вы хотите не допустить в «Зените»?
- После работы с «Порту», «Челси» и «Тоттенхэмом» я каждый раз анализировал свою работу. В «Порту» мы выиграли четыре трофея. «Челси» вышел со мной в четвертьфинал Лиги чемпионов, а потом выиграл ее. В этом, согласитесь, заслуга всех тренеров. «Тоттенхэм» выдал длительную серию хороших матчей. Мне пришлось покинуть этот клуб, так как возникли определенные сложности с контрактом.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015