Ветер перемен

Только бы работать не мешали…

«Зенит» при Виллаш-Боаше пока очков не теряет

Андре Виллаш-Боаш с «Зенитом» пока очков не теряет. Два матча - две победы. Причем вторая, добытая в Перми, получилась даже волевой, что для «Зенита» последних месяцев можно считать большой редкостью. Впрочем, обольщаться по поводу чемпионской гонки пока рано - игра питерской команды, хотя и демонстрирует признаки выздоровления, по-прежнему далека от совершенства.



Португальский тренер находится в «Зените» без году полторы недели. Понятно, за такой короткий срок фундаментально ничего не изменить. Но взбодрить футболистов можно. Виллаш-Боаш и взбодрил. Анатолий Тимощук на днях заявил, что игроки уже «прочувствовали идею Боаша», Александр Кержаков добавил, что атмосфера в команде с приходом нового тренера изменилась в лучшую сторону.
Что ж, по крайней мере в случае с Тимощуком и Кержаковым позитивные перемены более чем заметны. Опытный украинец при Спаллетти полировал лавку, изредка поигрывая на не слишком комфортных для себя позициях, а при Виллаш-Боаше занял столь привычное для себя в прошлом место опорного полузащитника. Пусть пока Анатолий действует неидеально, игровая практика и тренерское доверие должны придать ему необходимую уверенность.
Получил игровую практику и Кержаков, чье место в составе при итальянце также было отнюдь не постоянным. Зато сейчас Александр - в привычной роли «наконечника копья». И хотя после игры с «Крыльями» мог и вернуться в запас, но получил новый шанс, которым и воспользовался. Во многом именно Кержаков сделал в Перми результат, набрав два балла по хоккейной системе «гол + пас». Хотя и вклад Халка нельзя недооценивать. Как и многих других, включая преобразившихся Луиша Нету и Доменико Кришито.
Вообще Виллаш-Боаш обещал тактические эксперименты и слово свое держит. К примеру, не только «отряхнул от пыли» Тимощука, но и откомандировал Олега Шатова на левый фланг (правда, в Перми полузащитник получил травму и был заменен), а Мигеля Данни поставил в центр. Но, что самое важное, ему удалось то, чего давно не удавалось Спаллетти, - достучаться до футболистов в сложнейший момент. Первый тайм в Перми наша команда провела посредственно, в худших традициях эпохи позднего Лучано. Но в начале второго тайма вдруг как побежала! Питерцы играли в атаке размашисто, широко, не сбиваясь на длинные верховые передачи, а держа мяч внизу, лихо задействуя фланги и быстро переходя от обороны к атаке.
Благодаря этому примерно десятиминутному ускорению «Зениту» и удалось разорвать «Амкар». Понятно, что всю игру питерцы нынче так носиться по полю не в состоянии, тот же Боаш признает - команда находится не в лучшей физической форме. Возможно, поэтому в концовках матчей с «Амкаром» и «Крыльями» португалец «сушил», меняя атакующих игроков на разрушителей.
Авось у Виллаш-Боаша все получится. Главное, чтобы ему не мешали работать. К примеру, фанаты, которые  уже преподнесли ему свой манифест «Селекция 12», переведенный на португальский язык.

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
22-й тур

«Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1 (1:0).
Голы: Халк, 5 (с пен.), 52 - Цаллагов, 54
Нереализованные пенальти: Кабальеро, 59, 68.
Предупреждены: Кержаков, 16; Анюков, 20; Файзулин, 58; Нету, 68; Рязанцев, 85 - Таранов, 4.
Результаты остальных матчей. «Ростов» - «Амкар» - 3:3, «Волга» - «Томь» - 0:1, «Локомотив» - «Урал» - 3:0, «Краснодар» - «Спартак» - 4:0, «Динамо» - «Рубин» - 0:0, «Анжи» - ЦСКА - 0:3, «Терек» - «Кубань» - 2:1.
23-й тур
«Амкар» - «Зенит» - 1:2 (1:0).
Голы: Канунников, 19 - Кришито, 49; Кержаков, 54.
Предупреждены: Кришито, 84; Лодыгин, 90.
Результаты остальных матчей. «Урал» - «Анжи» - 2:1, «Локомотив» - «Спартак» - 0:0, «Томь» - «Динамо» - 1:3, «Рубин» - «Ростов» - 1:2, матч «Кубань» - «Краснодар» завершился в воскресенье поздно вечером. Матчи «Крылья Советов» - «Терек», ЦСКА - «Волга» будут сыграны в понедельник.

Положение команд

В следующем, 24-м туре встречаются:
4 апреля. «Спартак» - «Урал», «Кубань» - «Томь». 5 апреля. «Амкар» - «Терек», «Крылья Советов» - ЦСКА. 6 апреля. «Зенит» - «Рубин», «Анжи» - «Динамо», «Краснодар» - «Ростов». 7 апреля. «Локомотив» - «Волга».

Футбол. Турнир молодежных команд
«Зенит-М» - «Крылья Советов-М» - 2:1, «Амкар-М» - «Зенит-М» - 0:0. Положение команд. 1. «Динамо-М» - 54 (23). 2. ЦСКА-М - 44 (23). 3. «Локомотив-М» - 39 (23)… 14. «Зенит-М» - 26 (23).

Футбол. ФНЛ
«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Ангушт» - 4:0.

12.10.2015