Любимая команда

Саломоново решение

Питерцы провели самый результативный матч за три с половиной года

Мокрый снег, плавно перешедший в дождь, температура воздуха близкая к нулю - этот воскресный апрельский денек в Петербурге явно не обещал болельщикам «Зенита» моря удовольствий от просмотра игры с «Рубином». Не обещал, зато еще как доставил. Ведь не каждый раз увидишь восемь голов, шесть из которых влетает на «Петровском» в ворота соперников.

Смена ритма
Накануне игры только и разговоров было что о Саломоне Рондоне. Экс-форвард «Рубина» по условиям контракта с «Зенитом» мог выйти на поле в матче с бывшей командой только за дополнительную компенсацию. Ходили слухи, что участие Саломона в этой встрече может обойтись питерскому клубу в три миллиона евро. Хотя, судя по предыдущим выступлениям венесуэльца за «Зенит», казанцам, наоборот, следовало доплатить, только бы Андре Виллаш-Боаш гарантированно выпустил таранного форварда на поле. Уж больно плох был Рондон в начале года. Напоминал лишь бледную тень того Рондона, который в составе «Рубина» забил в прошлом июле в Казани зенитовцам победный гол. Казалось, разочаровался в форварде и Виллаш-Боаш, усадив его в предыдущем матче против «Амкара» в глубокий запас.
Вот и сейчас, хотя клубам удалось договориться и венесуэлец получил «разрешение на футбол», он все равно начал встречу на скамейке. «Зенит» без Саломона чувствовал себя более чем неплохо - после нескольких минут разведки полностью завладел мячом, а с ним и инициативой. Неторопливая, но вместе с тем позиционно грамотная игра в мелкий пас с низким процентом брака убаюкивала, убаюкивала и в итоге убаюкала гостей, которые оказались не готовы к внезапным изменениям ритма. Сперва на левом фланге «взорвался» Данни, заработав очевидный пенальти, затем уже на правой бровке к столь же бесспорному одиннадцатиметровому привело подключение в штрафную «Рубина» Игоря Смольникова.

Командир Тимощук
Стопроцентная реализация пенальти от Халка, казалось, совсем убила интригу. По идее, хозяева должны были довести матч до пусть и несколько скучной, но вместе с тем вполне заслуженной победы. Однако потеря концентрации привела к тому, что разница в счете сократилась до минимума. И тут Виллаш-Боаш выпус­тил Рондона. Удивительно, именно венесуэлец стал за какую-то половину тайма главным героем всей игры. Еще бы, три мяча забил да еще и голевую передачу на Данни сделал. Саломон на фоне бывших партнеров по команде выглядел настоящей пантерой среди безропотных кроликов. Особенно хорош был в его исполнении второй гол, когда Саломон с грацией хищника на скорости оттер от мяча почти тезку Соломона Кверквелию и отправил мяч точнехонько в угол.
В итоге «Зенит» забил шесть мячей. Последний раз столь же результативно он сыграл в сентябре 2010-го, разгромив подмосковный «Сатурн» - 6:1. Рондон, конечно же, был хорош, но при этом не он один на зеленом поле был в этот день настоящим воином. Во второй половине второго тайма забегала вся команда. Причем если с «Амкаром» ускорения хватило минут на десять, то сейчас уже на двадцать.
В обороне зенитовцы действовали порой небезгрешно, тем не менее и здесь позитивная динамика налицо. Особо отмечу Анатолия Тимощука. Видно, как окрылило Анатолия доверие тренера. На привычной позиции опорного полузащитника он постепенно расцветает, не только самостоятельно проделывая значительный объем работы, но и умело дирижируя партнерами по оборонительной линии. Тот же Игорь Смольников (он, кстати, также провел очень качественный матч) выполнял громкие указания Анатолия беспрекословно, отрабатывая назад в оборону после очередной атакующей вылазки. Виллаш-Боаш сделал на украинца ставку - и не прогадал: на поле у «Зенита» теперь появился настоящий командир. Шансы выиграть чемпионскую гонку уже не кажутся столь же призрачными, как пару недель назад.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
- Мы сегодня действовали по схеме 4-3-3, но ведь это игроки делают схему, а не схема - игроков. Мне очень понравилась реакция команды в сложный момент, когда игра могла пойти по другому сценарию. Мы смогли переломить ситуацию, повести игру в своем ключе. И опять доминировали, показав очень высокий уровень футбола. Отмечу, что сегодня с лучшей стороны показал себя Тимощук. Он замечательно действовал на подборах, предотвратил много опасных моментов соперника. Я ему доверяю и продолжу доверять, если он и дальше будет так играть.

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур
«Зенит» - «Рубин» - 6:2 (2:0).
Голы: Халк, 19 (с пенальти), 35 (с пенальти); Рондон, 68, 79, 90; Данни, 75 - Азмун, 64; Еременко, 82 (c пенальти).
Результаты остальных матчей. «Спартак» - «Урал» - 0:1, «Кубань» - «Томь» - 2:0, «Амкар» - «Терек» - 0:1, «Крылья Советов» - ЦСКА - 1:3, «Анжи» - «Динамо» - 4:0. Матч «Краснодар» - «Рос­тов» завершился после подписания номера. Матч «Локомотив» - «Волга» состоится сегодня.

Положение команд

В следующем, 25-м туре встречаются: 11 ап­реля. «Спартак» - «Крылья Советов». 12 апреля. «Зенит» - «Краснодар», «Томь» - «Амкар», ЦСКА - «Урал», «Терек» - «Ростов». 13 апреля. «Локомотив» - «Анжи», «Рубин» - «Кубань». 14 апреля. «Волга» - «Динамо».

Молодежные составы
«Зенит-М» - «Рубин-М» - 1:1.

ФНЛ
30-й тур. «Нефтехимик» - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 1:0. Положение команд. 1. «Мордовия» - 64 (29). 2. «Арсенал» - 52 (28). 3. «Луч-Энергия» - 50 (28)… 16. «Динамо» - 28 (29).

Лига чемпионов
Четвертьфиналы. Первые матчи. «Реал» (Испания) - «Боруссия» (Дорт­мунд, Германия) - 3:0, «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Бавария» (Германия) - 1:1, «Барселона» (Испания) - «Атлетико» (Испания) - 1:1, ПСЖ (Франция) - «Челси» (Анг­лия) - 3:1.

Лига Европы
Четвертьфиналы. Первые матчи. АЗ (Голландия) - «Бенфика» (Португалия) - 0:1, «Лион» (Франция) - «Ювентус» (Италия) - 0:1, «Базель» (Швейцария) - «Валенсия» (Испания) - 3:0, «Порту» (Португалия) - «Севилья» (Испания) - 1:0.