Скандал

«Зенит» получил от Хагена «Гимарайнш»

Почему норвежец Эрик Хаген обвинил бывших партнеров по «Зениту» в подкупе судьи

Бывший норвежский легионер «Зенита» Эрик Хаген взорвал информационную бомбу, заявив, что много лет назад, в бытность игроком питерской команды, скидывался на «покупку» судьи в еврокубках.



По признанию Хагена, после «купленной» игры он со злости набрасывался на партнеров и разбил дверь с зеркалом в раздевалке. Поскольку зенитовская история знает лишь один случай разбивания обычно спокойным норвежцем дверей, речь, скорее всего, идет о домашней победе над португальской «Викторией Гимарайнш» со счетом 2:1 от 20 октября 2005-го. Впрочем, в любом случае нынешние, более чем путаные показания Хагена представляются очень странными. «Смена» решила рассмотреть версии внезапных «откровений» Эрика.

Версия № 1.
Привлечение к себе внимания
Летом Хагену стукнет 39 лет, карьера закончена уже два года назад - о нашем герое начали забывать даже в родной Норвегии. Вот он и решил эффектно напомнить о себе байками о «дикой футбольной России». Тем более, помимо «Зенита», Эрик сыграл лишь один матч за английский «Уиган», а так выступал исключительно за норвежские клубы. И вряд ли избежал бы судебного преследования, заикнись о «договорняках», скажем, в клубах «Хенефосс» или «Евнакер». Не исключено, кстати, что Хаген упомянул историю про подкуп судьи вскользь, ради красного словца, но норвежские журналисты, обнаружив золотую жилу, заставили его продолжать.

Версия № 2.
Нападки на Россию
В последние недели отношения России со странами НАТО (куда входит и Норвегия) резко обострились. Американцы, а с ними и ряд европейских СМИ призывали ФИФА отнять у нашей страны право на проведение ЧМ-2018 и исключить сборную России из финальной части ЧМ-2014. Вот в рамках развернутой кампании по очернению российского футбола и пригодился Хаген, которого попросили пооткровенничать в нужном ключе.
Этого, кстати, не исключил и экс-глава комитета РФС по борьбе с договорными матчами Анзор Кавазашвили. С одной стороны, теория заговора против нашего футбола вызывает сомнения. С другой - действительно, как-то нелогично, что Хаген молчал о футбольных грехах своих товарищей по команде долгие годы, а заговорил именно сейчас. Как, кстати, и другой норвежский футболист - экс-игрок «Рубина» Йорген Ялланн, вспомнивший в интервью тому же изданию о странных матчах казанского клуба.

Версия № 3.
Не смог дальше молчать
На секунду предположим, что Хаген не врет. Но предположить можно, а вот поверить - нет. Эрик сам путается в показаниях. Поначалу заявил, что в упомянутом им матче «Зенит» пропустил четыре гола, однако судья все их отменил, фиксируя положения вне игры. Да и сбор крупных долларовых сумм непосредственно в раздевалке перед матчем представляется диким. Как минимум чис­то технически: неужели все зенитовцы таскали с собой столько валюты на игры? Да и передавать эту сумму арбитру как - в коробке из-под ксерокса? Также норвежец тщательно избегает упоминания конкретных фамилий. Явно не желая в дальнейшем отвечать за «базар».

Версия № 4.
Трудности перевода
Самая безобидная для всех. Зенитовцы просто решили скинуться на подарок к свадьбе капитану команды Владиславу Радимову (если речь об игре с португальской «Викторией», то все сходится), и норвежец в силу языкового барьера просто не понял - на что с него требуют деньги. А может, кто-то из зенитовских острословов и вовсе развел норвежца, пошутив про сбор средств на судью. Правда, странно, что Хаген оказался столь доверчивым.

Константин МАЛИНИН
Рисунок Игоря КИЙКО

12.10.2015