От первого лица

«Веду борьбу на всех фронтах»

Главный тренер СКА Вячеслав Быков пообещал «Смене» не забывать о молодых хоккеистах

Деловитый, энергичный и вместе с тем доброжелательный, радующийся питерскому солнышку. Новый главный тренер СКА Вячеслав Быков в общении с журналистами и не подумал скрывать тот факт, что соскучился по работе. Впрочем, Вяче­слав Аркадьевич в ближайшее время не намерен раздавать многочисленные интервью. Сперва Быков заявил, что собирается уйти в засаду, затем - в подполье. На вопрос корреспондента «Смены»: «Когда же ждать выхода из подполья?» - наставник с улыбкой заметил: «Может, перед началом сезона».

Ковальчуку - радость
- Уйти в засаду или в подполье вы намерены для того, чтобы начать плодотворно работать на благо СКА? А в чем конкретно будет заключаться эта ра­бота?
- Фактически мы ее уже начали с менеджментом клуба. Хотели посмотреть все структуры - команды Молодежной хоккейной лиги, Высшей лиги, познакомиться с текущей ситуацией. В общем, предстоит много неотложных дел. Но для начала мы с Захаркиным должны выполнить обязательства по контракту со сборной Польши. Сейчас польской командой занимается Игорь Владимирович, готовит к предстоящему в конце апреля финальному турниру. Затем мы вместе собираемся на чемпионат мира в Минск.
- Насколько сильно изменится состав команды?
- Новички точно появятся, но сколько их будет, пока говорить преждевременно. Давайте вернемся к этому вопросу ближе к июлю. В общем-то команда укомплектована неплохо. Хотел бы поблагодарить коллег, работавших со СКА до меня. Особенно Юкку Ялонена, с которым тепло пообщался. Сожалею, что у Юкки не получилось. Он действительно очень хороший тренер.
- Илья Ковальчук способен еще прибавить?
- Надеюсь, вместе с капитаном Ковальчуком мы будем радовать вас все чаще и чаще. К сожалению, у самого Ильи пока я не видел той радости, которую он обычно получает благодаря хоккею. Наша задача - вернуть ему эти ощущения. Ведь когда он получает удовольствие от игры, полностью отдается хоккею, его никто не остановит.
- Есть ли у молодых питерских хоккеистов шансы закрепиться в основном составе СКА?
- Конечно же, мы не намерены о них забывать. В нынешнем сезоне в команде играло немало молодежи. Тихонов, Юдин, Барабанов, Сигарев, другие ребята… Хотя я вот называю фамилии, а у них вдруг начнется звездная болезнь?! Так вот хочу предупредить: смотрите у меня, звездной болезнью не болейте. Если у кого она вдруг появится, поставим на место.

Давление полезно и необходимо
- Кто кроме Захаркина будет помогать вам в СКА? И появится ли вместо Алексея Касатонова в команде новый генеральный менеджер?
- По тренерскому штабу кандидатуры у нас уже есть - ведутся переговоры. Что же касается поста генерального менеджера, эта должность - прерогатива непосредственно совета директоров, ему принимать столь серьезные решения.
- Некоторые эксперты образно называют должность главного тренера СКА «проклятой». Осознавали это, когда принимали решение?
- Конечно. Первое решение я принял в возрасте семи лет. Тогда посмотрел чемпионат мира, на котором за сборную СССР играли Рагулин, Альметов, Фирсов, и влюбился в эту игру. С тех пор не перестаю радоваться, что сделал в жизни правильный выбор.
- Контракт с вами подписан по схеме «2+1». Получается, у вас есть определенный карт-бланш?
- Знаете, я считаю себя довольно адекватным и демократичным человеком. Стараюсь работать так, чтобы обе стороны получали удовлетворение от процесса. Главное - динамика развития должна быть положительная. И если в какой-то момент одна из сторон выразит недовольство сотрудничеством, то проблем, поверьте, не возникнет.
- Задача перед вами стоит серьезная - победа в Кубке Гагарина. Признайтесь, давит?
- Я уже целых четыре килограмма потерял! А вообще-то тренер сам себе должен создавать давление, всегда находиться чуточку впереди соперника, искать новые тенденции для развития. Давление полезно и необходимо, чтобы быть в тонусе, чувствовать нерв. Делать так, чтобы ребята выходили на лед и бились. Так что я рад этому давлению, вызову, который был и в ЦСКА, и в «Салавате Юлаеве», и в сборной России, и сейчас есть в СКА.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Матч-штраф

Рясенский отчислен!
Мягко говоря, не лучшим образом сложилась минувшая неделя для теперь уже экс-защитника СКА и сборной России Евгения Рясенского. Сначала он, не предупредив тренерский штаб, пропустил тренировку национальной команды, за что был отчислен из нее Олегом Знарком. Сам хоккеист объяснил неявку личными обстоятельствами и попросил прощения. Но в итоге пропуск тренировки дорого ему обошелся - 26-летнего чемпиона мира 2012 года выгнали и из СКА.

12.10.2015