Сюрприз

«Лев» прыгнул в финал

Финский тренер Ялонен все-таки вывел свою команду в финал Кубка Гагарина. Правда, не Юкка - питерский СКА, а Кари - пражский «Лев». Теперь в главной битве сезона «Лев» сразится с магнитогорским «Металлургом».

Впервые в истории иностранная команда находится в шаге от завоевания главного трофея КХЛ. Причем добился этого клуб практически без истории. «Лев» возник в 2010-м в словацком Попраде. А два года назад переехал в чешскую столицу.  Предполагалось, что в таком действительно хоккейном городе публика будет с удовольствием ходить на матчи КХЛ. И поначалу ожидания вроде как оправдывались: в октябре 2012-го матч «Лев» - «Динамо» собрал 16 тысяч 304 зрителя, установив рекорд лиги по посещаемости.
Однако вскоре звезды НХЛ во главе со Здено Харой отчалили обратно за океан, и выяснилось, что «команда-новодел» сама по себе чешских хоккейных гурманов не привлекает, им больше по душе старые добрые «Спарта» и «Славия». Средняя посещаемость в «регулярке» в нынешнем сезоне снизилась до пяти тысяч человек, да и в двух первых раундах плей-офф она не увеличилась. Поговаривали, из-за отсутствия должного интереса к клубу проект вообще могут закрыть.
Однако сам «Лев», укомп­лектованный квалифицированными хоккеис­тами (среди них нет ни одного россиянина), явно не хочет бесславной гибели. В финале конференции пражане легко расправились с выдохшимся после двух героических подвигов яро­славским «Локомотивом». Да так лихо, что на двух заключительных матчах собирали уже больше девяти с половиной тысяч зрителей. Кажется, чехам понравилось, что на их глазах «Лев» начал творить свою славную историю.

Сергей ПОДУШКИН

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финалы конференций. «Запад».
«Лев» - «Локомотив». Счет в серии - 4 -1 (3:0, 2:1, 3:0, 2:3 ОТ, 3:2). «Восток». «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» - 4 - 1 (3:2, 3:2 ОТ, 0:4, 1:0, 1:0 ОТ).

12.10.2015