Шай-бу!

Лера Кудрявцева обмотала клюшку в розовое!

На закрытии сезона СКА отличились жены игроков и Конь-Огонь

Кубок Гагарина, словно неуловимый Колобок, вновь ушел от СКА к конкурентам, но это не повод впадать в отчаяние. В питерском хоккейном клубе по уже сложившейся доб­рой традиции финальную точку сезона поставили, организовав шоу-матч в Ледовом дворце. Без эффектного сюрприза не обошлось - на льду «зажигали» отнюдь не только хоккеисты армейского клуба, но и их жены и по­други.

Очередь к Кови
Болельщики начали собираться у входа в Ледовый заранее - получить автографы хоккейных кумиров мечтали не только дети, но и взрослые. К тому же на армейской автограф-сессии дебютировал сам Илья Ковальчук.
По словам Ильи, операция на травмированном еще в Сочи колене прошла успешно - уже в начале мая он намерен приступить к беговым тренировкам. Пока же Ковальчук вместо клюшки вооружился фломастером и с удовольствием расписывался в том числе и на хоккейных свитерах поклонников СКА. О бешеной популярности Кови свидетельствует тот факт, что очередь к нему, а также к Илье Ежову, Андрею Сигареву и Тони Мортенссону была в несколько раз длиннее очереди № 2, ведущей к другому квартету хоккеистов в составе Алексея Поникаровского, Алексея Семенова, Евгения Кетова и Патрика Торесена. Впрочем, вниманием публики не была обделена и эта великолепная четверка.
Отметим, что на днях главная звезда норвежского хоккея Торесен продлил контракт со СКА еще на один сезон. Так что теперь он воссоединится с Вячеславом Быковым, который работал с Патриком еще в «Салавате Юлаеве». Вячеслав Аркадьевич не стал скрываться от публики,  заполнившей Ледовый почти наполовину, и сделал перед началом матча символическое вбрасывание. А первую шайбу в матче «белого» СКА против «синего» СКА забросил бывший товарищ Быкова по легендарной тройке нападения Валерий Каменский.

Ежов и Ежова
Но не Каменский, при всем к нему уважении, стал героем первого периода - форварда-ветерана затмил женский десант во главе с Евгенией Тихоновой. Нападающий армейцев Виктор Тихонов сейчас находится в расположении сборной страны, зато его супруга показала истинное хоккейное мастерство. Евгения уже довольно давно увлекается «игрой настоящих мужчин», и не только как болельщица. Несколько месяцев назад энергичной Тихоновой удалось увлечь за собой других жен и подруг хоккеистов СКА,  они начали проводить дважды в неделю ледовые тренировки в рамках проекта «Первое звено». В матче закрытия также сыг-рали Эмми Ежова, Валерия Кетова, Анна Александрова и, конечно же, популярная телеведущая Лера Кудрявцева. Точнее, Лера Кудрявцева-Макарова.
Супруга нападающего Игоря Макарова, может, филигранным катанием и владением клюшкой не отметилась, зато как была экипирована! Розовые шнурки на коньках, розовая обмотка клюшки! Не хватало разве что розового шлема. Но это, наверное, в будущем.
Хотя и остальные хоккеистки тоже были весьма заметны. Особенно Тихонова, устроившая шоу-драку на льду с президентом КХЛ Александром Медведевым. Но единственную женскую шайбу в тот вечер забросила не Евгения, а Валерия Кетова. Могла отличиться и Эмми Ежова, но ей этого не позволил сделать… вратарь Ежов. Впрочем, по окончании периода нападающая белых и голкипер синих благополучно забыли о соперничестве и обнимались прямо на льду.

Без галстука
«Белый» СКА в итоге обыг­рал «синий» - 8:6. Но, судя по всему, наставника «синего» СКА Юкку Ялонена это поражение, в отличие от неудачи в сражениях с «Локо», совершенно не расстроило. В своем «дембельском» матче в роли тренера питерской команды он выглядел куда более расслабленным, чем обычно. Даже позволил себе находиться на скамейке без галстука, да и улыбался чаще обычного. Заметно, что расстается финн с армейцами пусть и не без обоюдной грусти по упущенному в очередной раз Кубку Гагарина, но по-доброму.
В третьем периоде подбодрить Ялонена на скамейку синих отправился не кто иной, как… Конь-Огонь. В первом и втором периодах талисман СКА развлекал публику и даже ненадолго снял свою огромную голову на секторе фанатов армейского клуба. Но к Ялонену Конь прибыл во время третьего периода не только с головой, но и с клюшкой наперевес. Талисман, образно выражаясь, «бил копытом» - так хотел выйти на лед и помочь команде. Но когда вышел, не сумел направить свой энтузиазм в нужное русло. И фактически привез шайбу в свои ворота. Видимо, Конь-Огонь просто перегорел на скамейке. Он явно хотел реабилитироваться, но финский наставник не предоставил ему второго шанса - талисман ограничился лишь одной сменой на площадке. Зато наряду с рэпером Джиганом именно Конь-Огонь стал главным героем в перерывах шоу-матча.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015