Любимая команда

Халк разбушевался

«Зенит» заиграл в победный бразильский футбол

Четыре матча - четыре победы. «Зенит» при Андре Виллаш-Боаше всего за пару недель из вяловатой, ватной, скучающей на поле команды превратился в энергичную, мощную машину по забиванию голов. В двух последних матчах на «Петровском» Халк и Ко забили десять мячей! Причем ровно половина из них как раз на счету бразильца, сделавшего в игре против «Краснодара» хет-трик.

Обошлись без Романа
По идее, встреча с «Краснодаром» должна была стать первой серьезной проверкой для Виллаш-Боаша. Все-таки клуб бизнесмена Сергея Галицкого нынче уверенно держится в шестерке лучших в Премьер-лиге. Дополнительную интригу противостоянию придавали разговоры вокруг Романа Широкова. Ведь недавний лидер «Зенита» после конфликта с Лучано Спаллетти отправился в аренду именно в «Краснодар». И уже успел там выйти на ведущую роль. Однако показать себя во всей красе на «Петровском» Роману было не суждено - по условиям соглашения он мог выйти на поле против бывшей и, не исключено, будущей (переговоры по новому контракту идут) команды лишь за огромную компенсацию.
Впрочем, далеко не факт, что Широков смог бы изменить расстановку сил. В «Зените» Виллаш-Боаш после бенефиса Рондона с «Крыль­ями» выпустил венесуэльца в стартовом составе, оставив в запасе Александра Кержакова.
Не появился на поле с первых минут и украинец Анатолий Тимощук, видимо, он стал жертвой лимита на легионеров. Зато впервые при новом тренере в «старте» был замечен Андрей Аршавин. Накануне Андрей Сергеевич вновь обратил на себя внимание прессы -  суд обязал его отчислять половину зенитовской зарплаты в пользу бывшей гражданской жены Юлии Барановской. То ли эта новость мешала Андрею полностью концентрироваться на футболе, то ли он еще не полностью восстановился после травмы, но пока Аршавин, мягко говоря, выпадает из командных построений. Порой он подолгу в одиночестве «гулял» по левой бровке, а когда вдруг оживлялся и криками и жестами выпрашивал у одноклубников мяч, то не знал, что с ним делать.

Все бегут
«Барселонская» игра в мелкий пас в центре поля и на подступах к чужой штрафной с тотальным контролем мяча становится нынче в «Зените» актуальным трендом. Вот и техничных футболистов «Краснодара» игроки питерского клуба в первом тайме заставили бегать без мяча. Однако свое преимущество в гол трансформировали несколько нелогично - после сверхдальнего удара Халка со штрафного. Хотя, с другой стороны, Халк - это Халк. Когда он ловит кураж, остановить его не способны ни защитники, ни вратарь. И не важно, что в первом тайме, исключив стандарты, бразилец часто неудачно шел в обводку, теряя мяч. Зато когда приперло, он проявил себя во всей красе.
В начале второго тайма «Зенит», как и неделей ранее с «Рубином», тяжеловато входил в игру, позволив гостям сравнять счет. И только затем включился на полных оборотах. Сперва Халк, как показалось, сознательно, в расчете на рикошет в ворота, пробил в ногу защитника «Краснодара» - и не прогадал. Затем отличился еще раз, но явно поплывший еще в первом тайме и спровоцировавший грубость с обеих сторон судья Еськов после некоторых раздумий мяч не засчитал, сославшись на незавершенную замену.
Но без второго хет-трика Халка в Премьер-лиге (первый случился в мае прошлого года против «Алании») не обошлось. Правда, к тому моменту все уже было решено - комфортной разницу сделал венесуэлец Саломон Рондон.
Бразилец же с 16 мячами вышел в лидеры бомбардирской гонки, причем в четырех играх при Виллаш-Боаше наколотил семь голов! Впрочем, без помощи партнеров бразильцу было бы куда тяжелее показывать свой лучший футбол…

Сергей ПОДУШКИН

Прямая речь

Халк, нападающий «Зенита»:
- Давно пытался таким образом забить со штрафного. В «Порту» мне пару раз это удавалось. Счастлив, что наконец-таки получилось и в «Зените». Обязательно продолжу работать над своим ударом. Сейчас чувствую очень сильную мотивацию, чтобы выиграть чемпионат. Честно говоря, предпочту «золото» «Зенита» личной победе в зачете бомбардиров.

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур
«Зенит» - «Краснодар» - 4:1 (1:0). Судья - Еськов (Москва).
Голы: Халк, 21, 64, 90; Рондон, 81 - Жоаозиньо, 52.
Предупреждены: Кришито, 42; Нету, 56; Витсель, 57 - Калешин, 19; Жоаозиньо, Гранквист, 65.
Результаты остальных матчей. «Спартак» - «Крылья Советов» - 1:0, «Томь» - «Амкар» - 0:0, ЦСКА - «Урал» - 1:0, «Терек» - «Ростов» - 2:0. «Локомотив» - «Анжи» - 0:0, «Рубин» - «Кубань» - 0:2. Матч «Динамо» - «Волга» состоится сегодня.

Положение команд

В следующем, 26-м туре встречаются: 19 ап­реля. «Анжи» - «Зенит».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Молодежные составы
«Зенит-М» - «Кра­с­нодар-М» - 1:0. Положение команд (после 25 туров). 1. «Динамо-М» - 57. 2. ЦСКА-М - 50. 3. «Анжи-М» - 41… 11. «Зенит-М» - 30.

Лига чемпионов. Четвертьфиналы. Ответные матчи
«Боруссия» (Дортмунд, Германия) - «Реал» (Испания) - 2:0 (первый матч - 0:3), «Бавария» (Германия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 3:1 (1:1), «Атлетико» (Испания) - «Барселона» (Испания) - 1:0 (1:1), «Челси» (Англия) - ПСЖ (Франция) - 2:0 (1:3).
В полуфиналах встречаются: «Реал» - «Бавария», «Атлетико» - «Челси».

Лига Европы Четвертьфиналы. Ответные матчи
«Бенфика» (Португалия) - АЗ (Голландия) -  2:0 (1:0), «Ювентус» (Италия) - «Лион» (Франция) - 2:1 (1:0), «Валенсия» (Испания) - «Базель» (Швейцария) - 3:0 (5:0, д. в.) (0:3), «Севилья» (Испания) - «Порту» (Португалия) - 4:1 (0:1).
 В 1/2 финала встречаются: «Ювентус» - «Бенфика», «Валенсия» - «Севилья».