Аут

Еськов испортил футбол свистом

Скоро нашу Премьер-лигу будет некому судить

Если главным героем матча «Зенит» - «Краснодар» стал бразилец Халк, то антигероем - столичный рефери Алексей Еськов, едва полностью не испортивший в целом отличную игру. Футболисты не передрались лишь по воле случая.



С судейством в чемпионате России - беда. Буквально каждый тур Премьер-лиги сопровождается скандалами, а главе департамента по судейству и инспектированию Валентину Иванову только и остается, что хвататься за голову и прибегать к «кнуту». Совсем недавно четверо арбитров были дисквалифицированы до конца сезона. В «черный список» попали Владимир Казьменко, Сергей Кузнецов, Максим Лаюшкин и Вячеслав Харламов. В результате в распоряжении Иванова осталось лишь одиннадцать главных арбитров на оставшиеся туры, в каждом из которых, как известно, восемь матчей. То есть на каждого из задействованных судей выпала действительно серьезная нагрузка. А тут еще и Еськов…
Хотя ведь нельзя сказать, что на поле «Петровского» происходило что-то чрезвычайное. Просто с началом второго тайма игроки «Краснодара» принялись без устали бить по ногам соперников. Причем больше других доставалось Халку. Все, что требовалось от Еськова, - вынимать из кармашка желтые карточки. Но арбитр по известным только ему причинам бездействовал. И лишь когда дело дошло до легкой потасовки, он вспомнил о своих обязанностях. Только начал наказывать не краснодарских «быков», а зенитовцев, чем вызвал бурю негодования на стадионе. В общем, полностью распус­тил игру множеством непоследовательных решений.
Теперь Валентину Иванову придется решать, что делать с Еськовым. Глядишь, к концу чемпионата самому придется судить…

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015