Свято место

Черчесов ждал не трамвая

Как «Динамо» уволило Петреску и обезглавило «Амкар»

Хочется начать со слов, торжественно произнесенных Станиславом Черчесовым еще несколько месяцев назад, когда его еще только начали активно сватать в столицу. «Я - действующий тренер «Амкара», и это главное. Я - не девочка легкого поведения, которая готова бросаться в объятия первого встречного». В итоге же бросился в объятия «Спартака», правда, не удалось сойтись в цене, а затем - в объятия московского «Динамо», согласившегося оплачивать услуги Станислава Саламовича на протяжении двух лет, а потом и еще год, если все понравится. В общем, все, включая получившего достойную компенсацию за расторжение контракта с «Динамо» Дана Петреску, довольны. Все, кроме униженного и оскорбленного пермского «Амкара».

Представьте себе скромный провинциальный клуб со скромным бюджетом, которому наконец-то повезло - обзавелся сильным тренером, поставившим команде игру. Тренер без устали повторяет, мол, «я не такая, не жду трамвая». А в итоге плюет на этот провинциальный клуб с высокой столичной колокольни. И на прощание добавляет, что, типа, говорил правду - не ждал трамвая. Ждал самолета. Самое милое во всей этой истории то, что Черчесов перетащил в «Динамо» весь свой тренерский штаб, чуть ли не с массажистами. По сути, оставив «Амкар» у разбитого корыта.
Да, пермяки получат компенсацию за расторжение контрактов. А с нового сезона - и нового приличного тренера, о чем, по сведениям «Смены», имеется договоренность между руководителями клуба и агентом, курировавшим весь этот сыр-бор. (Временно исполнять обязанности главного будет легенда «Амкара» Константин Парамонов.) Но суть не меняется: данная история - наглядное свидетельство того, что в российской Премьер-лиге учитываются интересы только элитных клубов. А остальные - лишь массовка.
Не знаю, что получится у коренного спартаковца Черчесова в «Динамо», которое явно затянуло с отставкой Петреску. Классная по составу команда, классный по российским меркам тренер. В принципе, если не будут мешать, должно что-то дельное получиться. А мешать не должны: гендир «Динамо» Гурам Аджоев - добрый друг Саламыча.
Почему не получилось у Петреску, тоже в общем-то не слабого специалиста? Тут все слишком банально. Румын, что называется, узкий специалист, ориентированный на оборонительный футбол. Он способен выжать максимум из средненькой команды, обучив ее не пропускать и контратаковать. Работать же со звездами, причем нападающими по амплуа, Петреску никогда не умел. Вот и дошло до абсурда: Александр Кокорин и Ко бегут вперед, а им велят - н­азад! Стоит ли удивляться, что «Динамо» Петреску играло в примитивный футбол с навесами в штрафную? А все закончилось унизительным разгромом от «Анжи», у которого бело-голубые купили полкоманды.
Кстати, Петреску очень подошел бы «Амкару»….

Даниил ОРЛОВСКИЙ

12.10.2015