Cкользкий лед

Не виноватая я - он сам ушел!

Плющенко будет кататься в шоу, а Базарова нашла нового партнера

«Золотое» выступление российских фигурис­тов на Олимпиаде в Сочи, «серебряное» - на чемпионате мира в Японии, подиум для одних, развод - для других. Сегодня «Смена» рассказывает о тех героях и антигероях «фигурного» сезона, для которых отныне все поменяется.

Евгений Плющенко: от хирурга до подиума
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Самый противоречивый в карьере сезон для двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко завершился на эмоциональной ноте - он вышел на подиум. Во время Недели высокой моды в Мос­кве.
На подиуме Женя исполнял не модное соло, а задавал тон в трио - с супругой Яной Рудковской и годовалым сыном Сашей. В общем, возвращение Плющенко в народ прошло на ура. Да, не было льда, не говоря уже о коньках, но к чему сейчас все это?! Главное, что успешно проведенная в Израиле операция на позвоночнике позволяет Евгению с оптимизмом смотреть в светлое будущее. А там - не только подиумы, но и многочисленные шоу. Что же касается драматических событий в Сочи, то Женя ни о чем не жалеет.

Cлова

Евгений Плющенко:
- Я не мог в прошлом году, готовясь к Олимпиаде, ждать. Если бы мы ждали, я бы не восстановил ни одного элемента, не откатал бы программу, не сделал четверные прыжки. Поэтому мне пришлось жертвовать своим здоровьем ради страны, ради олимпийской золотой медали. Я ни о чем не жалею. Поэтому честно признаюсь: я за себя горд.

Вера Базарова и Юрий Ларионов: от фуросемида до... Депутата
Они уже расстались. Это свершившийся факт. Номинально третий российский дуэт в парном катании больше не существует. Юрий подошел к Вере и прямо в глаза сказал, что они больше не пара.
Да, Базарова с Ларионовым в минувшем сезоне не блистали. Часто ошибались, причем трудно сказать, кто из них ошибался чаще. И было очевидно, что прыгнуть выше своих голов они не смогут. Их удел - быть треть­ими-четвертыми в стране, а значит, «-дцатыми» в мире. А так все благородно начиналось…
В 2007 году Юрий Ларионов попался на допинге. «Подлечился» фуросемидом и был дисквалифицирован. Вера могла бы найти себе нового партнера. Но решила ждать Юрия. Дождалась. Чтобы потом он ее бросил…

Cлова

Вера Базарова:
- Сразу после произвольной программы Юра объявил, что наша пара распадается. Я была ошарашена. Такой новости я определенно не ожидала. Позицию свою Юра пока никак не объяснил, просто сказал: «Я не буду больше с тобой кататься». На следующий день я говорила с тренером Ниной Мозер, но от нее не последовало предложения поставить меня в пару с другим партнером, кататься в ее группе. Так что я не останусь у этого тренера. Выступать  по-прежнему буду за Россию. Моим новым партнером станет призер юниорского чемпионата мира Андрей Депутат.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: от партнера - к партнерше
И еще один развод. Танцевального дуэта Елена Ильиных - Никита Кацалапов больше не существует. Никита бросил Лену, о чем уведомил ее вскоре после чемпионата мира. Ушел Никита к Виктории Синициной, катавшейся с Русланом Жиганшиным, которого теперь «подобрала» Ильиных. Одним словом, Санта-Барбара…
Казалось бы, чего было расставаться олимпийским чемпионам?! Но надо знать этих молодых людей. Здесь тот случай, когда молодость берет верх над здравым смыслом. Когда все вперемешку: тренировки и надежды, любовь и ненависть, лесть и упреки, очень трудно сориентироваться. Лена с Никитой уже расходились как танцевальная пара. По официальной версии, только раз, по факту - в несколько раз больше. Меняли партнеров, меняли тренеров, пытаясь… сойтись характерами. Так и не сошлись.  
Примечательно, что практически все специалисты буквально трубят: Лена с Никитой созданы, чтобы кататься вместе. Замечательно высказалась знаменитый тренер Марина Зуева, работающая с олимпийскими чемпионами - американцами и канадцами: «Поставь любого из них с другим партнером - получится уже совсем не то. Заметьте, я не говорю о таланте Лены или таланте Никиты. Это прежде всего талант быть парой».
Вот так взяли ребята и разбили сразу две пары. Но… Все еще может снова вернуться на круги своя!

Cлова

Виталий Мутко, министр спорта:
-  Мы попросили Никиту и Лену еще раз встретиться, обсудить перспективы, это два живых человека. Им это надо все взвесить. Мы им дали шанс поговорить. Попросили - и Ильиных, и Кацалапова - встретиться, обсудить. Если ничего из этой затеи не выйдет, то что же, я их под ружье поставлю?

12.10.2015