Стреляли

Один человек на место

Мужскую сборную по биатлону возглавит питерский тренер

Все течет, все меняется - только скандалы, склоки и дрязги в нашем биатлоне не иссякают. Подтверждение тому - недавний тренерский совет Союза биатлонистов России в Ханты-Мансийске, где маститые и не очень наставники, что называется, «с шумом и пылью» подвели итоги олимпийского сезона, попутно выбрав тренеров сборных на новый четырехлетний цикл. Хотя, прямо скажем, для мужской и женской национальных команд страны выбор получился совсем уж безальтернативным. А что вы хотите, когда конкурс на эти ответственные должности составлял один человек на место?!

Победа в мужской олимпийской эстафете стала той самой соломинкой, за которую уцепились руководители Союза биатлонистов России во главе с его президентом Михаилом Прохоровым. Вроде и провал, но уже не совсем, словно в бочку дегтя добавили специальный ингредиент, улучшающий вкус. Да только содержимое бочки с надписью «биатлон» разом в мед не превратилось - все тот же деготь. План на Олимпиаду не выполнили, да еще и допингового скандала с участием Ирины Старых и Екатерины Юрьевой, попавшихся на эритропоэтине накануне Игр-2014, не избежали. Поэтому все прекрасно понимают: радоваться и праздновать нынче не только странно, но и глупо. Даже заместитель исполнительного директора СБР Александр Пак, хотя и поздравил всех участников тренерского совета с неплохим выступлением в Сочи, в конце своей речи выдал тираду следующего содержания: «Выступ­ления на главных стартах календаря будут все лучше и лучше - потому что хуже уже некуда».
Пикантности ситуации добавляет тот факт, что нынче тренеров выбирали при одном руководстве Союза биатлонистов, а работать им, возможно, придется уже при другом. Но отчетно-выборная конференция СБР почему-то намечена только на май, поэтому дожидаться четкого ответа на вопрос: «Останутся Прохоров и его команда или нет?» - слишком долго.
Хотя биатлон и зимний вид спорта, уже в конце весны надо начинать подготовку к новому сезону - определять места предсезонных сборов, утверждать планы тренировок для летней и осенней подготовки. Без старших тренеров в такой ситуации никак не обойтись. Вольф­ганг Пихлер с Николаем Лопуховым синхронно помахали сборной ручкой, но их «святы места» не должны  пустовать.
Так что женскую сборную доверили словенцу по пас­порту и белорусу по рождению Владимиру Королькевичу, по факту руководившему командой еще на Олимпиаде, а на пост нового наставника мужской дружины участники совета дружно рекомендовали 56-летнего питерского специалиста Александра Касперовича. Этот тренер в последнее время работал с российским биатлонным резервом, причем весьма неплохо.
Мало того, его уважают не только нынешние руководители СБР, но и их критик № 1 - бывший президент этой организации четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Что ж, в новом сезоне увидим, действительно ли Кас­перович так хорош...

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015