Роман с ракеткой

St. Petersburg Open эмигрирует в Израиль

В этом году его проведут в Тель-Авиве

Шокирующее извес­тие для поклонников тенниса и всего петербургского спорта - юбилейный, двадцатый по счету мужской теннисный турнир St. Petersburg Open в этом сентябре пройдет отнюдь не в Санкт-Петербурге, а в Тель-Авиве. Представители организаторов уверяют, что переезд носит временный характер и в 2015-м турнир вернется обратно в северную столицу. Но вот вернется ли?



Не хуже других
Не стану скрывать, St. Petersburg Open давно, более десятка лет назад, превратился для меня в нечто большее, чем просто обычное спортивное состязание. Привычная, почти камерная атмосфера, регулярное общение с игроками и обожающими теннис энтузиастами. Во многом под влиянием именно этого турнира я и сам всерьез взялся за ракетку, выиграв в прошлом году на кортах СКК St. Petersburg Open среди прессы.
С самого начала XXI века пристально следил, как эволюционирует турнир. Как играют на нем такие мастера высочайшего класса, как Андре Агасси, Густаво Куэртен, Марат Сафин, Евгений Кафельников. Энди Маррей. Увы, в последнее время состав участников стал послабее, а зрительский интерес подувял. Во многом из-за не самых удобных с точки зрения теннисного календаря новых сроков - середины сентября, когда звезды предпочитают отдыхать после US Open.
Хотя сказать, что турнир в Петербурге на фоне аналогичных состязаний категории «250» выделялся в худшую сторону, никак нельзя. Полупустые трибуны в первые дни? Так это не только питерская проблема - все небольшие турнирчики АТР сталкиваются с аналогичными трудностями. К тому же решающие матчи проходили практически при аншлагах. В том числе и в прошлом году, когда победу праздновал яркий и самобытный теннисист из Латвии Эрнест Гулбис.
Да и вообще в 2013-м состав участников был вполне неплох, а призовой фонд вновь вырос до миллиона долларов. Хотелось верить, что настойчивые слухи в кулуарах о том, что St. Petersburg Open-2013 станет последним, не имеют под собой оснований. Тем более подобные слухи ходили в последние несколько лет, а турнир все-таки выживал.

При чем тут Перес?
Правда, в конце прошлого года у St. Petersburg Open сменилась организационная команда, свой пост покинул и многолетний директор турнира Михаил Рыдник. Многие связывали такие перемены с тем, что с недавних пор полновластным владельцем турнира стала компания известного бизнесмена Михаила Мирилашвили «Петромир». Первым же о переезде турнира в Тель-Авив объявил Кафельников, занимающий ныне пост вице-президента Федерации тенниса России.
Позднее организаторы подтвердили информацию, объяснив такое решение достаточно своеобразно: St. Petersburg Open в столице Израиля в этом году проведут в связи с юбилеем президента Израиля Шимона Переса, внесшего большой вклад в укрепление дружеских отношений двух стран.
- Это решение принято только на один год. Турнир в Тель-Авиве станет серьезной презентационной площадкой Санкт-Петербурга для израильской и мировой аудитории, - гласит сообщение на официальном сайте турнира.
Что ж, при всем уважении к Пересу, 90-летний юбилей он отметил довольно давно - в августе прошлого года. Да и при чем здесь, собственно, теннис? Возможно, на самом деле причиной переезда стали бизнес-интересы. Хотя нельзя исключать, что нынешние владельцы турнира просто не хотят тащить престижный, но затратный «теннисный воз» в одиночку и таким резонансным шагом привлекают внимание к турниру в том числе и властей Петербурга. В любом случае очень обидно, что праздник тенниса в сентябре 2014-го пройдет не на нашей, а на тель-авивской улице. И хорошо бы только в этом году.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

 

VIP-опрос

Ударит ли по имиджу города потеря статусного теннисного турнира?

Спросила «Смена» у известных петербуржцев

Сергей БАРКОВСКИЙ,
заслуженный актер России:
- Конечно, ударит! Причем всерьез, потому что этот спортивный турнир очень популярен в Петербурге. Я сам несколько раз его посещал с огромным удовольствием. Он отличается достаточно представительным составом участников, к нам приезжают теннисисты мирового уровня, имеющие высокий рейтинг. Всегда эти состязания превращались в праздник тенниса и привлекали, что немаловажно, много детей и молодежи. Дело не только в имидже. Чрезвычайно печально, что Петербург лишится в наше время, не такое уж богатое на настоящие, полезные и здоровые праздники, одного из них. Я не знаю, от кого зависит сохранение этого международного состязания на невской земле, не знаю, кто принимает решения по данному вопросу. Но я обращаюсь к ним: подумайте еще раз, поговорите с любителями спорта, посоветуйтесь с профессионалами и не лишайте людей замечательного мероприятия. Турнир прекрасный, он нужен городу!

Алексей МИШИН, тренер олимпийских чемпионов по фигурному катанию:
- Конечно! Но не стоит и преувеличивать. Настоящим символом нашего города является кораблик на шпиле Адмиралтейства. Разумеется, символом за последние двадцать лет стал и турнир St. Petersburg Open. Так вот, если мы потеряем кораблик на шпиле - это будет очень-очень плохо, а если потеряем турнир - это будет просто плохо.

Сергей ПРОХОРОВ, экс-ведущий «Блеф-клуба»:
- Совсем не ударит. Многие годы все к этому и шло. Вспомним, что турнир возник на пике теннисной эйфории, когда российские спортсмены и спортсменки одерживали выдающиеся победы на мировых соревнованиях. Затем с каждым годом приезжали теннисисты все более и более низкого уровня. Выдающиеся перестали к нам приезжать. Публика тоже стала равнодушнее к этому турниру, и в последние годы трибуны пустовали. Совсем без большого тенниса мы не останемся. Есть же Кубок Кремля. Мне кажется, его вполне достаточно. Честно говоря, вместо плача об утрате этого турнира я бы все силы городской администрации, Спортивного комитета бросил на наши «фирменные» питерские виды спорта: футбол, хоккей, баскетбол и волейбол. Где былая слава баскетбольного «Спартака»? Где вообще женский «Спартак», представительницы которого еще в недавнее время входили в сборную страны? И уж настоящим ударом по имиджу Петербурга следует считать положение волейбольного «Автомобилиста». Последователи великого тренера, гордости нашего города Вячеслава Платонова сегодня загнаны в одно-единственное помещение. Давайте сосредоточимся на этом - на поддержке исконно питерских видов спорта.

Лариса Луста, певица:
- Возмутительно! Терять такое яркое событие в жизни города - явная ошибка.  Ведь это и престиж, и пропаганда здорового образа жизни! Боюсь, что подобные утраты становятся тенденцией. Ведь похожая история  намечается сегодня и с конным спортом…

Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015