Любимая команда

Сны в полете и наяву

Почему «Зенит» полетел к «Анжи» в день матча?

Как это и ни забавно звучит, но только-только возглавивший «Зенит» Андре Виллаш-Боаш уже отработал половину отведенного ему календарем чемпионата России турнирного пути. Четыре матча выиграны, остались еще четыре. В них-то и определится, насколько великую сумму из премиальных за сезон выплатит Андрей Аршавин своей бывшей жене и будет ли президент «Локомотива» Ольга Смородская особо страстно расцеловывать рулевого железнодорожного коллектива Леонида Кучука. Эх, была не была, я ставлю на жену Аршавина!

Без оков
Уже не первый год футболисты «Зенита» получают премиальные не за конкретные матчи, а по итогам проделанной работы. Не буду раскрывать коммерческую тайну, но понятно, что золотые медали оцениваются выше, чем серебряные. О финансах я вспомнил потому, что еще пару месяцев назад, на закате эпохи Лучано Спаллетти, все только и говорили, что, мол, зенитовцы, извиняюсь, зажрались, не хотят играть ни за какие деньги. Выходит, дело все-таки не в деньгах - играют же сейчас, стараются. Осво­бодились от итальянских «оков» и преобразились. Примерно так же, как на заре эпохи Спаллетти! Рано еще делать выводы о Боаше, рано…
Кстати, насчет того, что преобразились. Вот был, к примеру, всплеск в игре Луиша Нету. Но уже второй матч подряд португальский защитник больше напоминает самого себя «лучановского»: то позицию теряет, то мяч. Так было и в игре с «Краснодаром» дома, и с «Анжи» в гостях. До сих пор не вышел на свой истинный, весьма высокий уровень и Николас Ломбертс. Особенно настораживает отсутствие должного взаимодействия между Ломбертсом и Нету. Как следствие, центр зенитовской обороны пусть и не трещит, но временами потрескивает.
Что касается краев, то здесь на текущий момент все здорово слева, где хозяйничает Доменико Кришито, который и к атакам подключается, и назад вовремя возвращается. Чего пока не скажешь об Игоре Смольникове справа. А Александр Анюков, игравший на этой позиции практически безукоризненно, увы, травмирован.

Аршавин - не легионер
Не исключено, именно из-за неуверенности в зенитовских защитных построениях, а отнюдь не из-за тренерского прагматизма, Виллаш-Боаш раз за разом играет в концовках матчей на удержание счета. В концовке игры с «Анжи» получившего небольшое повреждение Халка заменил Анатолий Тимощук - никто и не удивился. Ну а что, один Аксель Витсель - хорошо, а Витсель с Тимощуком в центре полузащиты - лучше. К тому же бельгиец провел не лучшую игру - не успевал за игроками и много фолил. Зато, правда, принес пользу в атаке.
Из исключительно позитивных моментов. Витсель в том числе стал играть в одно касание. Вообще при организации атак «Зенит» действует достаточно быстро, футболисты не передерживают мяч. Наконец-то прибавил Мигель Данни, а Саломон Рондон, похоже, надолго вытеснил из основы Александра Кержакова, пусть последний сейчас и числится в травмированных. Тон же все равно задает Халк, пусть с «Анжи» он провел и не лучший свой матч. Ну а Аршавин… Неужели и по игре все вопросы нужно адресовать его бывшей жене?! Единственным же оправданием его пребывания в составе может быть лимит на легионеров, с которым при Боаше у «Зенита» начали возникать проблемы.

Сэкономил на отеле
В общем же и целом «Зенит» в игре с «Анжи» выглядел несколько вяло. И здесь нельзя не затронуть вопрос о прилете в Каспийск непосредственно за несколько часов до матча. В предыдущий раз, еще при Спаллетти, питерцы летали так прошлой осенью в Грозный, где проиграли «Тереку». Но тогда хоть была отчасти уважительная причина: руководители «Терека», мягко говоря, не поспособствовали организации проживания «Зенита». В размещении в пятизвездочном отеле питерской команде было отказано якобы из-за отсутствия свободных мест.
Но сейчас никаких проблем с проживанием не было. И быть не могло. Чем руководствовался Боаш, принимая такое решение? Может, перепутал Питер и Каспийск с Лондоном и Бирмингемом?! Вставать в 6 - 7 утра, потом четыре часа спать в полете и выходить на матч - вряд ли такой эксперимент можно признать удачным.
Но главное, чтобы для «Зенита» была удачной концовка чемпионата…

Константин МАЛИНИН

 

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
- Контактов с «Барселоной», о чем ходят слухи, у меня не было. Я полностью сконцентрирован на работе с «Зенитом». У нас есть проект, предусматривающий строительство нового, очень сильного «Зенита» - команды, которая сможет достичь высоких результатов.

 

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур
«Анжи» (Махачкала) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:2 (1:1).
19 апреля. «Анжи-Арена». Судья - А. Николаев (Москва).
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Билялетдинов (Гаджиев, 53), Ахмедов, Быстров (Соболев, 71), Максимов, Смолов (Сердеров, 77), Бухаров.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Данни (Ансальди, 85), Файзулин, Витсель, Халк (Тимощук, 74), Саломон Рондон, Аршавин (Шатов, 60).
Голы: Смолов, 29 - Рондон, 9; Данни, 62.
Предупреждены: Григалава, 31; Бухаров, 38; Билялетдинов, 40; Ещенко, 89 - Халк, 72; Кришито, 89.
Результаты остальных матчей: «Амкар» - «Урал» - 0:2, «Томь» - «Крылья Советов» - 2:0, «Локомотив» - «Терек» - 2:1, «Рубин» - «Спартак» - 2:1, «Динамо» - Краснодар» - 1:2. Матч «Кубань» - ЦСКА завершился после подписания номера. Игра «Волга» - «Рос­тов» состоится сегодня.
 

Положение команд

Бомбардиры. Халк («Зе­нит») - 16 мячей, Думбия (ЦСКА) - 14, Дзюба («Ростов») - 14…
В следующем, 27-м туре встречаются. 25 апреля. «Крылья Советов» - «Амкар». 26 апреля. «Зенит» - «Волга», «Урал» - «Томь», «Краснодар» - «Локомотив». 27 апреля. ЦСКА - «Рубин», «Ростов» - «Анжи», «Терек» - «Динамо». 28 апреля. «Спартак» - «Кубань».

Чемпионат России. Молодежные составы
«Анжи-М» - «Зенит-М» - 0:0.

Чемпионат России. ФНЛ
«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Балтика» - 2:0.

12.10.2015