Университеты

Черчесов плохому не научит

Сергей Семак проходит практику в московском «Динамо»

Пусть Сергей Семак уже успел в качестве исполняющего обязанности главного тренера порулить «Зенитом» и даже обыг­рать в Лиге чемпионов на выезде дортмундскую «Боруссию», пока еще он не является дипломированным специалистом. Нынче Сергей Богданович как раз проходит практику. Вот только не у Андре Виллаш-Боаша, а у… Станислава Черчесова.

Дело в том, что по правилам Высшей школы тренеров, где нынче обучается Семак, для получения категории «А» слушатель не имеет права проходить практику в своем клубе. Требуется найти какую-нибудь другую команду Премьер-лиги. Сергей, завершивший игровую карьеру в мае прошлого года, выбрал московское «Динамо». Которое как раз пару недель назад возглавил, пожалуй, самый успешный в последнее время российский тренер Станислав Черчесов.
Семак наблюдает за тренировками столичной команды на ее базе в Новогорске. По словам спортивного директора «Динамо» Гурама Аджоева, зенитовского «ученика» они приняли радушно, видят его большой тренерский потенциал и ничего от него не скрывают.
Сам Семак ранее говорил, что учеба в ВШТ поможет ему не только систематизировать полученные за карьеру знания, но и научиться объяснять свое видение футболистам на профессиональном и в то же время доходчивом языке. Черчесов, судя по его успешной работе с «Тереком» и «Амкаром», в этом плане плохому не научит.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015