Большая игра

«Зенит» не сыт, «Локо» не цел

Судьба золотых медалей чемпионата России по футболу решится в последних двух турах

Сразу по окончании отнюдь не золотого, как выяснилось, матча в Черкизове я получил эсэмэску от приятеля: «И волки сыты, и овцы целы». Категорически не согласен. И волки голодны, и овцы по-прежнему значатся в волчьем меню. Более того, на горизонте появились еще и… «кони»! Главный «конюх» Леонид Слуцкий уж точно обрадовался итогу битвы «Локомотива» с «Зенитом». Чемпионский заезд, в котором осталось лишь два круга, по-прежнему живет золотой интригой.

Толпой на Халка
Андре Виллаш-Боаш ногами Халка и Ко мог эту интригу убить, выиграй «Зенит» у основного конкурента. Не вышло. Отчасти потому, что конкурент хорош, отчасти потому, что сами оказались не столь хороши. А Халк и вовсе не имел возможности сыг­рать на сто процентов. Как известно, он и Доменико Кришито пропускали матч с «Волгой» из-за перебора желтых карточек, благоразумно полученных обоими туром ранее. Однако бразилец ко всему прочему потянул заднюю поверхность бедра и неделю назад не сыграл бы в любом случае. К «Локомотиву» он готовился в щадящем режиме и, по сведениям «Смены», до последнего испытывал дискомфорт.
Но даже полуздоровый Халк - это страшно. Хотя главный тренер «Локо» Леонид Кучук, пожалуй, уж слишком сильно испугался нападающего сборной Бразилии. На протяжении почти всего матча, особенно в первом тай­ме, за ним присматривали по три-пять человек! В результате самого Халка на его правом фланге «железнодорожники» не то чтобы наглухо, но закрыли. Зато на левом и в центре свободу получили Мигель Данни, Олег Шатов и Саломон Рондон. На игре хозяев в обороне не могла не сказаться дисквалификация Ведрана Чорлуки…

Мастерство Рондона
Впрочем, гол Рондона стал следствием не свободы, а его индивидуального мастерства. Венесуэлец именно мастерски воспользовался отскоком и залепил мяч, проскочивший между ног защитника Яна Дюрицы и рядом с пальцами вратаря Ильи Абаева, в хозяйские ворота. Но если Абаев еще может себя винить, то Дюрица вряд ли. Именно он чуть ранее накрыл потенциально убийственный удар Халка. А вот Юрий Лодыгин в пропущенном мяче точно виноват. Ошибка на выходе - гол. Гол на гол - ничья.
Можно ли в принципе назвать этот матч по игре ничейным? Отчасти да. Ведь обе команды особо не рисковали. Кучук выстроил… Нет, не автобус - микроавтобус, а Боаш - этакую маршрутку, не спешившую отправляться по… Разумеется, по своему маршруту. «Локомотив» боялся зенитовских контратак, «Зенит» - локомотивских. Потому и вышел матч не слишком зрелищным. Хотя, наверное, на нечто феерическое никто и не рассчитывал.

Судью - в резерв
Феерии не было - казус был. В виде травмы главного арбитра из Саранска Александра Егорова - довольно редкий случай в футболе. Но нынче у главного столько помощников, что заменить его - не проблема. По правилам рефери меняется на резервного судью. К чести нижегородца Игоря Низовцева, он игры не испортил. Егоров же, похрамывая, успешно выполнил функции резервного.
Стоило ли «Зениту» рисковать в концовке и играть на победу? Конечно, нет. Пусть Виллаш-Боаш и твердил о необходимости выиграть два ближайших матча, турнирное положение его команды по-прежнему оставляет ее фаворитом в борьбе за чемпионство. Очко отрыва от «Локомотива» никуда не испарилось. Да, Кучука догнал Слуцкий, но он ведь догнал именно Кучука, а не Боаша. Все решится в заключительных двух турах. Через неделю «Зенит» сыграет дома с мос­ковским «Динамо», а через две, на «закуску», - в Краснодаре с «Кубанью». Для ЦСКА с «Локо» календарем подготовлен десерт в виде очной схватки на финише. Так что волки пока не сыты…

Даниил ОРЛОВСКИЙ

Строго по расписанию

Оставшиеся матчи

29-й тур
10 мая, суббота
13.00 Урал - Кубань
15.15 Крылья Советов - Рубин
17.45 Спартак - Амкар
20.00 Терек - Волга
11 мая, воскресенье
13.30 Зенит - Динамо
15.45 ЦСКА - Томь
18.00 Краснодар - Анжи
20.15 Ростов - Локомотив
30-й тур
15 мая, четверг
18.30 Кубань - Зенит
18.30 Амкар - Краснодар
18.30 Анжи -
Крылья Советов
18.30 Спартак - Динамо
18.30 Рубин - Терек
18.30 ЦСКА - Локомотив
18.30 Томь - Ростов
18.30 Волга - Урал

Результат

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига.

28-й тур
«Локомотив» (Мос­ква) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:1).
4 мая. Москва. Стадион «Локомотив». Судьи - А. Егоров (Саранск), И. Низовцев (Нижний Новгород).
«Локомотив»: Абаев, Михалик, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Шешуков, Буссуфа, Самедов, Оздоев (Диарра, 63), Ткачев (Денисов, 81), Н’Дойе (Павлюченко, 71).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Анюков, Данни (Тимощук, 82), Шатов, Файзулин, Витсель, Халк, Рондон.
Голы: Рондон, 35; Ткачев, 76.
Предупреждены: Буссуфа, 45 - Нету, 19.
Результаты остальных матчей: «Волга» - «Краснодар» - 0:1, «Томь» - «Спартак» - 2:1, «Кубань» - «Крылья Советов» - 4:0, «Амкар» - ЦСКА - 1:3, «Ростов» - «Динамо» - 2:3, «Рубин» - «Урал» - 1:0. Матч «Анжи» - «Терек» состоялся после подписания номера.
Положение команд



Бомбардиры:
Думбия (ЦСКА) и Дзюба («Ростов») - по 17, Халк («Зенит») - 16…

Чемпионат России.
Молодежные составы
«Локомотив-М» - «Зе­нит-М» - 2:0.

Еврокубки.
Полуфиналы.
Ответные матчи

Лига чемпионов. «Бавария» (Германия) - «Реал» (Испания) - 0:4 (первый матч - 0:1). «Челси» (Англия) - «Атлетико» (Испания) - 1:3 (первый матч - 0:0). В финале встречаются «Реал» - «Атлетико».

Лига Европы. «Валенсия» (Испания) - «Севилья» (Испания) - 3:1 (первый матч - 0:2). «Ювентус» (Италия) - «Бенфика» (Португалия) - 0:0 (первый матч - 1:2). В финале встречаются «Севилья» - «Бенфика».


12.10.2015